03.03.2021 10:10
    Поделиться

    Нижегородское "Торпедо" отправилось в поход за Кубком Гагарина

    ХК "Торпедо" предпримет очередную попытку завоевать Кубок Гагарина
    Ближайшая неделя может подарить болельщикам нижегородского хоккейного клуба (ХК) "Торпедо" надежду на возрождение былой славы горьковской команды, шестьдесят лет назад завоевавшей серебряные медали чемпионата страны.
    Юрий Кудряшов/РГ

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона 2020/2021 (тринадцатом в истории лиги и нижегородского клуба) торпедовцы заняли восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции, выйдя по сетке плей-офф на казанский ХК "Ак Барс", лидера конференции. Сегодня вечером в столице Татарстана торпедовцы сыграют стартовый матч в серии до четырех побед с местным "Ак Барсом", 5 марта на казанском льду состоится следующий поединок.

    Если подопечным Дэвида Немировски повезет и они сумеют вернуться в Нижний Новгород, где 7 и 9 марта пройдут еще две игры соперников, хотя бы с одной победой, то шанс на продолжение борьбы будет неплохой. В случае необходимости пятый и седьмой матчи пройдут в Казани, а шестой - в Нижнем.

    В завершающемся сезоне соперники сыграли четырежды: в сентябре "Торпедо" на своем льду взяло верх со счетом 4:2, затем в ноябре потерпело поражения 2:6 (дома) и 5:7 (в гостях), после чего в январе проиграло 0:2 в Казани. Общая статистика встреч также не на стороне нижегородской команды. По данным официального сайта ХК "Ак Барс", соперники за время участия в чемпионате КХЛ сыграли 32 матча, из которых в 23 победа была за Казанью. В рамках чемпионатов КХЛ "Ак Барс" на своем льду проиграл торпедовцам лишь однажды - в ноябре 2017 года.

    Кстати

    Нынешняя попытка торпедовцев побороться за Кубок Гагарина - тринадцатая по счету. В предыдущие годы нижегородская команда лишь дважды сумела выйти во второй раунд плей-офф, трижды совсем не попадала в сетку розыгрыша главного приза и семь раз заканчивала борьбу на стадии 1/8 финала.

    Поделиться