Новая глава истории Bvlgari будет написана павлиньим пером

Компания Bvlgari решила написать новую главу в своей истории работы с цветом. Для этого был выбран объект с широкими возможностями - павлинье перо.

Bvlgari

В 2021 году в коллекции Divas' Dream появились сразу три новые - и при этом совершенно разные - модели женских часов с мотивом павлина. Созданные с использованием престижных декоративных техник и ручной работы, они являют собой пример союза высокого ювелирного и часового искусства, haute joaillerie и haute horlogerie.

Природы дивное творенье

Феерия цвета - одна из самых узнаваемых черт стиля ювелирного бренда Bvlgari. Она продолжается и в новых моделях женских часов коллекции Divas' Dream. В каждой из них используются редкие декоративные ремесленные техники, при этом марка не поступается уровнем часовой механики, будь то ажурный турбийон или оригинальный механизм с дисковыми указателями часов и минут.

В Divas' Dream Peacock Dischi, помимо аппликации из павлиньих перьев на циферблате, - механизм с дисковыми указателями часов и минут. Фото: Bvlgari

Все три новые модели с павлином, Divas' Dream Peacock, отражают восхищение Bvlgari миром природы, а также отсылают к римскому наследию марки. В чувственных часах с ярким характером воспроизводится веерообразный мотив мозаик терм Каракаллы, где тоже есть изображения павлинов.

Надо сказать, что только в русской традиции образ павлина вызывает ассоциацию с богатством и тщеславием. Во всем остальном мире за несколько тысяч лет образ этой птицы оброс более многообразной символикой. В Индии павлин - символ плодородия и постоянства, на Ближнем Востоке его изображают по обе стороны древа жизни. У древних греков изображение хвоста павлина было символом бескрайнего неба со звездами. В Риме павлин стал атрибутом Юноны, супруги Юпитера, поэтому его перья считались эмблемой императрицы и ее дочерей, а также символом женственности. В раннем христианстве изображение павлина было связано с солнцем и воспринималось как символ бессмертия и красоты души. Даже в традиции фэн-шуй павлины являются одними из самых сильных талисманов: считается, что они способствуют удаче в работе и карьерному росту, славе, успеху и процветанию.

Divas' Dream Peacock Diamonds

На циферблате модели Divas' Dream Peacock Diamonds изображен павлин в синих и зеленых тонах на перламутровом фоне. Тщательно продуманный рисунок перегородок на поверхности перламутра напоминает римскую мозаику.

Divas' Dream Peacock Diamonds с "мозаичным" циферблатом. Розовое золото, бриллианты, диаметр корпуса 37 мм, автоподзавод.

На нанесение 14 оттенков краски и прорисовку миниатюры уходит 20 часов. Для создания контуров мастера Bvlgari использовали "выемчатую" ювелирную технику - она включает гравировку материала, которая способствует точному нанесению росписи. После гравировки границы элементов остаются слегка приподнятыми - так появляются контуры, которые затем заполняются краской. Для создания дополнительного впечатления цветные элементы дополнены бриллиантовыми накладками.

Но по-настоящему сногсшибательным эффектом обладает гибкий золотой браслет с бриллиантовыми звеньями в форме веера - характерного элемента дизайна коллекции Bvlgari Diva.

Фото: Bvlgari

Divas' Dream Peacock Tourbillon Lumiere

Часы Peacock Tourbillon Lumiere - шедевр высокого ювелирного и высокого часового искусства, получивший изысканный механизм с турбийоном. Модель выпущена лимитированной серией всего из 10 экземпляров. Ее скелетонизированный циферблат украшен аппликацией из натурального павлиньего пера и бриллиантами, установленными методом снежной закрепки. Каждый циферблат создается одним мастером в течение шести недель.

Отделка золотого циферблата - действительно трудоемкий процесс. Сначала заготовка из золота гравируется лазером, чтобы создать структуру с выемками и перегородками: туда прикрепляются фрагменты павлиньего пера. В декоре используется только та часть пера, которая переливается наиболее эффектно. Работа эта кропотливая и тщательная, 80% уже выполненных циферблатов было отбраковано - чтобы оставить всего 10 экземпляров. Мелкие фрагменты пера были вырезаны один за другим и приклеены к циферблату. Высококлассная ручная отделка механизма категории haute gamme придала золоту, из которого он сделан, еще больше сияния и блеска.

Divas' Dream Peacock Tourbillon Lumiere. Несмотря на мозаику из натуральных перьев на циферблате, главное место в этих ажурных часах занимает их "мозг" - скелетонизированный механизм с турбийоном. Кстати, визуально он действительно похож на мозг. Розовое золото, бриллианты, диаметр корпуса 37 мм, ручной завод.

Divas' Dream Peacock Dischi

Divas' Dream Peacock Dischi. Циферблат с аппликацией из павлиньих перьев. Часы указывает бриллиант круглой огранки, минуты - грушевидной. Лимитированная серия 50 экземпляров. Розовое золото, бриллианты, сапфиры, диаметр корпуса 33 мм, автоподзавод.

Циферблат часов Peacock Dischi тоже украшен аппликацией из натурального павлиньего пера, но она создана немного иначе. Циферблат украшают 24 фрагмента перьев. Центральный круг изображает "павлиний глаз" - главный узор хвостового пера павлина. Прежде чем мастера приступили к работе по созданию аппликации, им пришлось произвести отбор из нескольких сотен перьев. Те, что были выбраны, подверглись обработке старинным латунным отпаривателем - он помог раскрыть их естественный блеск. Следующим этапом перья подравнивали, приклеивали к основе, разрезали и заново собрали фрагменты вместе, чтобы создать шелковистую блестящую мозаику.

В мануфактурном автоматическом калибре BVL 308 Dischi реализовано изысканное техническое решение, позволяющее производить индикацию времени двумя вращающимися дисками с указанием часов и минут: часы указывает бриллиант круглой огранки, минуты - бриллиант огранки "груша". По ободку в качестве маркеров часовой шкалы установлены бриллианты и синие сапфиры, заводная головка украшена сапфиром-кабошоном. Окно задней крышки корпуса открывает вид на механизм. Эта модель выпускается лимитированной серией из 50 экземпляров.

Механизм этих часов позволяет показывать время при помощи двух вращающихся дисков: круглый бриллиант на внутреннем диске указывает часы, грушевидный на внешнем - минуты. Фото: Bvlgari