06.03.2021 11:45
    Поделиться

    Путин дал поручения по защите детей

    Президент Владимир Путин подписал список поручений, которые касаются защиты несовершеннолетних, поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной ситуации, а также полномочий органов опеки. Перечень опубликован на сайте Кремля. "РГ" публикует основные из них.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    - До июля правительство определит федеральный орган власти, который займется выработкой и реализацией госполитики в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства. В функции ведомства войдет разработка мер соцподдержки семей с детьми, детей в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, мер по профилактике семейного неблагополучия.

    - К июлю кабмин представит предложения по поправкам, расширяющим господдержку семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Стандарты ее предоставления должны учитывать потребности каждой семьи, включая помощь по месту фактического проживания.

    - Будут внесены поправки по предоставлению социального сопровождения детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

    - Будут подготовлены предложения по регулированию оборота товаров, которые могут вызвать опасное для детей токсическое опьянение.

    - Будут внесены поправки, уточняющие полномочия органов опеки и попечительства, исключающие несвойственные им функции.

    - Будет разработан комплекс мер по подготовке и повышению квалификации работников опеки.

    - К сентябрю должна быть подготовлена "дорожная карта" по профилактике социального сиротства.

    Поделиться