09.03.2021 15:29
    Поделиться

    Умер лауреат премии "Оскар", режиссер Леон Гаст

    Прославленный американский режиссер, сценарист, продюсер и оператор, лауреат премии "Оскар" 1997 года в категории "Лучший документальный фильм" Леон Гаст скончался в понедельник утром в возрасте 85 лет.

    Об этом на своем Facebook-аккаунте сообщила подруга кинематографиста Мейра Блаунштайн.

    "Он был великим режиссером, человеком, несущим совершенную радость, очень любимым и дорогим мне другом. Благодарна за все те вечера, что удалось с ним провести. Он много значил для всех нас", - написала она в некрологе.

    Гаст родился в Нью-Джерси. В индустрии - с конца 60-х. Как режиссер свой первый фильм снял в 1972-м, последний - в 2015-м.

    "Оскар" (и еще ряд наград) взял за ленту "Когда мы были королями", по-настоящему легендарный фильм спортивной документалистики, рассказывающий о бое между Мохаммедом Али и Джорджем Фрейзером в 1974-м (в 8-м раунде победил Али). Чтобы закончить этот проект, Гасту потребовалось 22 года.

    Среди других работ постановщика - лента про "Ангелов Ада" Hells Angels Forever 1983-го и еще один однозначный культ - The Grateful Dead Movie, где Гаст выступил сорежиссером Джерри Гарсии.

    Поделиться