17.03.2021 19:19
    Поделиться

    Геофизики впервые "заглянули" в крупнейшей на Земле гейзер

    pixabay.com

    Американские ученые впервые смогли проникнуть в глубины крупнейшего на Земле гейзера "Пароход", расположенного в Йеллоустонском национальном парке США. Исследование позволит понять, почему одни гейзеры извергаются регулярно, как "Старый служака", а другие лишь изредка, как "Пароход", который проявил себя всего трижды: в 1960-х, в 1980-х и в 2018 году.

    Сам гейзер находится с весны 2018 года в активной фазе, которая продолжается и сейчас.

    От чего зависит его активность, какие процессы происходят под землей, какова внутренняя структура гейзера, как его деятельность соотносится с расположенными вблизи источниками, - такие вопросы ставят перед собой исследователи из Университета штата Юта. Они давно изучают геологию и сейсмологию Йеллоустона.

    Впервые они сумели отобразить карту внутренней структуры гейзер, проникнув на глубину более 100 метров с помощью инновационного оборудования.

    "На глубине "дремлет" огромная магматическая система, которая подпитывает "Пароход" и другие гейзеры Йеллоустона. Тот факт, что рядом есть крупный супервулкан, заставляет нас относиться к делу особенно трепетно", - рассказывают исследователи в издании Journal of Geophysical Research-Solid Earth.

    Поделиться