20.03.2021 14:24
    Поделиться

    Ученый рассказал, с чего начинается кариес

    iStock

    Проблемы с зубами начинаются с кариеса - деминерализации и разрушения твердых тканей зуба с образованием полостного дефекта.

    Научный сотрудник Центрального НИИ стоматологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Олесь Шевченко рассказал в интервью "KP.ru", почему происходят такие разрушения и какие главные неблагоприятные факторы ускоряют этот процесс.

    Основная причина, по словам специалиста, - это нарушение экологического баланса и изменение кислотности в полости рта, что происходит из-за воздействия бактерий. В процессе их жизнедеятельности образуются органические кислоты, которые и разъедают оболочку зуба.

    Поэтому плохая гигиена полости рта, способствующая развитию бактерий, является первой причиной возникновения кариеса.

    Сильной агрессивной средой для эмали зубов являются сладости, богатые углеводами, соки и газированные напитки. Бактерии прекрасно размножаются в такой среде.

    Нарушить целостность оболочки зубов может также слишком горячая или холодная пища.

    Ученый не исключил и влияние генетики на состояние зубов: есть люди, которые могут похвастаться отличными крепкими зубами, причем у их дедов и отцов тоже отличные зубы. Это объясняется, в частности тем, что в слюне содержится больше щелочи, и она быстрее нейтрализует кислоты, и значит, кислота медленнее воздействует на эмаль.

    Но, как предупреждает Шевченко, даже при отличной генетике человек может получить проблемы с зубами, если будет пренебрегать правилами гигиены рта или колоть зубами орехи. Зубы нужно беречь, ухаживать за ними и обязательно своевременно лечить.

    Поделиться