22.03.2021 16:38
    Поделиться

    В России поменяют сеть авиатрасс

    В России оптимизируют сеть маршрутов обслуживания воздушного движения благодаря использованию современных технологий навигации.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Как пояснили "Российской газете" в Госкорпорации по организации воздушного движения, работа по совершенствованию и развитию сети маршрутов обслуживания воздушного движения идет постоянно. Она направлена на улучшение качества предоставляемых услуг и повышение безопасности полетов.

    В частности, сейчас в госкорпорации готовят изменения в сети маршрутов обслуживания воздушного движения в зоне Мурманска, Архангельска, Вологды и Санкт-Петербурга. При этом оптимизацию маршрутов проведут на основе предложений авиакомпаний.

    Оптимизированные сети авиационных трасс внедряют постепенно, поясняет руководитель портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. "Это масштабная реконструкция управления воздушным движением", - говорит он.

    Во-первых, вместо более чем сотни центров управления вводится четырнадцать укрупненных центров. В частности, центр в Санкт-Петербурге будет контролировать воздушное пространство всего Северо-Запада России.

    Современные аэронавигационные системы позволят сократить время в пути, сэкономить топливо и увеличить пропускную способность аэропортов

    Во-вторых, пересматриваются воздушные трассы, которые в России существуют еще с советских времен. Сейчас используются более точные аэронавигационные системы. Благодаря этому появилась возможность вдвое уплотнить распределение авиационных трасс по высоте, спрямить маршруты.

    Изменения позволят сократить время в полете и сэкономить топливо. Также увеличится пропускная способность воздушных зон и аэропортов.

    Поделиться