23.03.2021 12:33
    Поделиться

    Главой Перми выбран Алексей Демкин

    23 марта на пленарном заседании городской думы депутаты выбрали главой Перми Алексея Демкина. За его кандидатуру проголосовали 28 депутатов, один был против, и еще один воздержался.

    Перед началом голосования Алексей Демкин выступил с докладом перед депутатами, в котором подчеркнул, что с 2019 года в России реализуются национальные проекты федерального масштаба, в которых обозначены цели и стратегические задачи развития нашей страны на период до 2024 года. Именно эти проекты должны стать основой развития города.

    "Развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, строительство дорог, создание парков и скверов, экологическое развитие - все это в абсолютно равной мере должно относиться ко всем районам города, - заявил Демкин. - Город должен эффективно отвечать потребностям горожан. Комфортная городская среда во многом определяет темп развития региона. Поэтому будем работать над повышением качества содержания улиц. Уже принято решение о создании муниципального предприятия, которое займется этим.

    Еще одной приоритетной темой станет экология: озеленение города, создание системы мониторинга качества воздуха, обустройство общественных пространств в долинах рек Егошиха и Данилиха. Будем развивать зеленую мобильность, вело- и пешеходные дорожки, создавать условия для развития электротранспорта.

    Город должен изменяться, иначе через какое-то время он станет попросту неудобным для людей. Но и непрерывные преобразования будут восприниматься в штыки, поэтому необходимо соблюдать баланс стабильности и новизны."

    Соперник Демкина Эдуард Хайруллин в своем выступлении сделал упор на поддержку малого и среднего бизнеса и привлечении инвесторов в Пермь.

    - Оба кандидата и оба реферата, с которыми они выступали, заслуживают внимания. Они были достаточно интересными и глубоко проработанными. От души поздравляю Алексея Демкина с избранием на эту должность. Из двух кандидатов депутаты выбрали достойного, мы знаем его уже более десяти лет по совместной работе в Думе. Алексей Николаевич обладает серьезным политическим и управленческим опытом, - резюмировал итоги голосования депутат городской думы Дмитрий Малютин.

    Напомним, что Алексей Демкин был назначен на пост временно исполняющего обязанности главы города в декабре 2020 года. Торжественная церемония принесения им присяги состоится 30 марта.

    Поделиться