23.03.2021 11:00
    Поделиться

    В Тюмени скончался известный геолог Аркадий Курчиков

    Пресс-служба Тюменского индустриального университета

    Вчера из жизни ушел доктор геолого-минералогических наук, руководитель института проблем геологии, нефти и газа Тюменского индустриального университета (ТИУ) и заведующий одноименной кафедрой вуза Аркадий Курчиков. Ему было 67 лет. В пресс-службе ТИУ отметили, что это был "прекрасный человек и выдающийся ученый, внесший огромный вклад в развитие отечественной геологической науки".

    Курчиков - член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный геолог Российской Федерации, награжденный медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. С его помощью были реализованы весомые государственные проекты в рамках программ фундаментальных научных исследований Сибирского отделения РАН. Он является автором перспективных исследований в области нефтегазовой гидрогеологии, геологии нефти и газа и геотермии, новых методик для выполнения масштабных наземных работ в Западной Сибири.

    Год назад, в одном из последних масштабных интервью к юбилею Самотлора - самого известного месторождения России - Аркадий Романович вспоминал любимые места, где начинал работу, и восторженно называл эту "точку" единственной в своем роде на планете.

    - Когда летишь на вертолете над Самотлором, от фантастического вида необъятных, но обжитых пространств захватывает дух, а сердце наполняется гордостью от осознания того, как деятелен человек, как много ему подвластно! - говорил ученый. - Мы совсем не думали о деньгах, когда работали там. Мы думали об открытиях.

    Последние деятельные годы Аркадий Курчиков с коллегами занимался водными проблемами на месторождении: от разработки водозаборных скважин до обеспечения нефтяников чистой питьевой водой.

    Поделиться