Поделиться

    В США назвали причину отставания в гиперзвуковой сфере

    U.S. Air Force photo / Bobbi Zapka / wikipedia.org

    Одним из главных препятствий для развития программы гиперзвукового оружия в США стал недостаток технологий. К такому выводу пришли специалисты Счетной палаты США.

    С публичной версией доклада можно ознакомиться на сайте ведомства. Объем финансирования американских программ и связанных с ними проектов с 2015 по 2024 финансовые годы обойдутся налогоплательщикам примерно в 15 миллиардов долларов США. Большая часть средств направляется на разработку перспективного гиперзвукового оружия и меньшая - на противодействие уже существующим угрозам в этой сфере.

    Одной из важнейших проблем специалисты Счетной палаты назвали отсутствие четкой координации и распределения ответственности внутри Минобороны США. Без этого есть риск потратить ресурсы впустую.

    - Многие трудности возникают из-за того, что системы технически сложны и используются в экстремальных условиях. Проблемы варьируются от незрелых технологий и агрессивных графиков до неточных оценок затрат и человеческих ресурсов, - говорится в докладе.

    Напомним, военные эксперты США неоднократно признавали отставание Пентагона в сфере гиперзвука от России и Китая. Виной тому - и недостаток финансирования, и использование устаревших технологий.

    Поделиться