Поделиться

    Bild сообщила о российских устройствах на немецких подлодках

    Западные СМИ сообщили о том, что на немецких подлодках установлены российские навигационные системы.
    Bundeswehr-Fotos/wikimedia.org

    Как пишет газета Bild am Sonntag, субмарины военно-морского флота Германии оснащены навигационными устройствами, которые были разработаны российской компанией.

    Речь идет о петербургской компании "Транзас", основанной в 1990 году и работающей в гражданском и военном секторах. "В 2018 году предприятие было куплено финской компанией Wartsila, но подразделение вооружений осталось у России. По мнению экспертов по безопасности, эта часть "Транзаса" находится в центре внимания западных спецслужб", - уточняет газета.

    В публикации говорится, что при федеральном канцлере Герхарде Шредере в 2005 году около ста кораблей ВМФ Германии были оснащены новыми навигационными системами российской компании "Транзас".

    "Позже правительство приняло решение в пользу "Транзас" и установило "Navi Sailor 4100" (навигационный прибор для определения местоположения, скорости, маршрута) на самых современных немецких подводных лодках U 35 и U 36, находящихся в эксплуатации с 2015 и 2016 годов", - пишет издание.

    Журналисты предположили, что шифрование данных в этих системах может оказаться не соответствующим военному стандарту. В частности, высказываются опасения о том, что в случае кибератаки навигационные данные могут быть перехвачены и ими можно будет манипулировать, что в худшем варианте приведет к "полной потери функциональности" подлодки.

    "Мы обеспокоены тем, что наши данные будут перехвачены", - признался Bild am Sonntag неназванный морской офицер.

    Представитель минобороны Германии Тобиас Линднер также сообщил в ответ за запрос газеты, что бундесвер должен убедиться в безопасности навигационного программного обеспечения ВМС.

    Поделиться