Дорожные карты по интеграции России и Беларуси согласуют в апреле

Светлана Майорова/РИА Новости
Все дорожные карты по интеграции России и Беларуси будут согласованы до конца апреля, надеется посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".

"Сегодня из 30 карт, а точнее из 28, потому что три карты - по унификации налогового законодательства и две карты по таможенному регулированию - слились в одну, 21 карта уже готова к подписанию. Осталось всего семь карт, до конца апреля, я надеюсь, они будут согласованы. И тогда дорожные карты и Программу их реализации возможно будет подписать в первой половине этого года", - сообщил Владимир Семашко.

Он напомнил, что к 1 января 2022 года страны должны успеть принять межправительственные соглашения, которые оговорены дорожными картами. "Их много, по каждой карте может быть и два, и три соглашения. Нужно пройти все внутригосударственные процедуры, подписать их и ратифицировать с таким расчетом, чтобы с 1 января 2022 года заработали единые рынки электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, транспортных услуг, прежде всего железнодорожных, заработала единая промышленная политика, сельскохозяйственная и т.д. Конец этой работы уже виден", - отметил посол.

В частности, до сих пор не согласованы дорожные карты по налоговому законодательству, таможенным вопросам, по газу, единой промышленной политике, сельхозполитике, дорожная карта, предусматривающая единый рынок нефти и нефтепродуктов.

Полное интервью посла Республики Беларусь в России Владимира Семашко читайте в ближайших номерах "Российской газеты"

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться