31.03.2021 12:32
    Поделиться

    В Саратовской области повышается качество помощи больным онкологией

    В Саратовской области благодаря средствам, поступающим по нацпроекту "Здравоохранение", пациентам с тяжелыми онкологическими заболеваниями становится доступней качественная и высокотехнологичная медицинская помощь.
    пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области

    Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, по нацпроекту для областного клинического онкологического диспансера и областной клинической больницы были приобретены компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование. Всего для переоснащения медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим больным, за два последних года поступило 258 единиц техники.

    В ведомстве отметили, что в этом году запланировано приобретение еще 15 единиц высокоточного инновационного медицинского оборудования для пациентов с тяжелыми формами онкопатологий.

    По словам профессора, доктора медицинских наук, заведующего хирургической службой областной клинической больницы Григория Блувштейна, в прошлом году медучреждение получило оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний стоимостью более чем 50 миллионов рублей.

    - Восемь клинических отделений ОКБ оказывают хирургическую помощь больным с различными онкологическими заболеваниями. Большая часть этих отделений по уровню предоставляемой высокотехнологичной медицинской помощи являются единственными и уникальными в нашем регионе, - отметил медик.

    Например, в торакальном отделении врачи практически все операции выполняются без больших разрезов, при помощи видеоэндоскопической техники. В урологическом отделении 80-90 процентов операций также выполняются с помощью миниинвазивных, прежде всего лапароскопических, методик.

    В областной больнице оборудована специальная операционная, где будут выполняться чрескожные и эндоскопические операции под контролем УЗИ и рентгеновского наведения. Для этого используются приобретенные по нацпроекту два передвижных рентгеновских аппарата типа С-дуга.

    Для выполнения операций с помощью торакоскопических методик, был закуплен большой эндовидеоскопический комплекс. Новый видеодуоденоскоп врачи используют для ранней диагностики рака желудка. А приобретенный в рамках программы аргоно-плазменный коагулятор с возможностью эндоскопического гемостаза применяется для остановки кровотечений.

    - Все оборудование успешно используется. Благодаря этому качество оказания медицинской помощи онкологическим больным в нашей больнице будет значительно улучшено, - подчеркнул Григорий Блувштейн.

    В рамках нацпроекта "Здравоохранение" на улице Шехурдина в Саратове продолжается строительство нового онкологического диспансера, рассчитанного на 300 мест, с поликлиникой на 300 посещений в смену.

    По мнению профессора кафедры факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Ольги Конопацковой, новый диспансер должен сыграть ключевую роль в развитии всей онкологической службы на территории области.

    - Наблюдательный совет по реализации этого социально важного проекта тесно взаимодействует с областным министерством здравоохранения, проектировщиками. Обсуждаем, какое оборудование необходимо приобрести в новый онкоцентр, - рассказывает Ольга Конопацкова.

    Как отметила доктор, новое медучреждение будет оснащено современной аппаратурой, в том числе для диагностики и лечения методами ядерной медицины, включая аппарат для выполнения ПЭТ-КТ - исследований. Это позволит значительно улучшить раннюю диагностику и лечение онкологических заболеваний в регионе. В результате вырастет продолжительность и повысится качество жизни саратовцев.

    Поделиться