01.04.2021 14:23
    Поделиться

    В Барнауле депутата арестовали по делу о рубке леса на 4,9 млн рублей

    Следственный комитете РФ по Алтайскому краю предъявил обвинение депутату краевого Законодательного собрания, гендиректору лесоперерабатывающей компании. По версии следствия, парламентарий причастен к незаконной рубке леса на территории Тальменского района в 2019 году. В результате лесному фонду России был причинен ущерб в особо крупном размере 4,9 миллиона рублей (и это - по одному эпизоду).

    Сегодня суд избрал депутату меру пресечения - он проведет под стражей два ближайших месяца.

    Уголовное дело было возбуждено еще 9 марта. Но гендиректор лесоперерабатывающей компании от встречи со следователями уклонился: ни дома, ни на работе силовики его не нашли. На следующий день он был объявлен в федеральный розыск. Как выяснилось, все эти дни он жил у своих деловых партнеров в Новосибирске. По данным источника "РГ" в правоохранительных органах, среди них - бывший чиновник федерального уровня и депутат новосибирского заксобрания. Разыскали барнаульца поздним вечером 29 марта. На вопрос следователя, чем он три недели занимался в Новосибирске, он ответил, что лечился от высокого давления.

    К слову, в середине февраля в отношении родного брата депутата было возбуждено уголовное дело по факту взятки должностному лицу при провозе алтайского леса по Томской области.

    Поделиться