05.04.2021 13:24
    Поделиться

    Инвесторы смогут получать доход по ИИС напрямую на счет в банке

    Первый зампред Банка России Сергей Швецов в письме брокерам и депозитариям рекомендовал давать клиентам право выбора счета, на который те хотели бы получать доходы по ценным бумагам - на брокерский счет или напрямую на банковский. Такое право у инвесторов есть по закону о рынке ценных бумаг.

    Обычно депозитарии в одностороннем порядке включают в договор пункт о том, что доходы по ценным бумагам зачисляются на специальный брокерский счет при инвестировании средств через брокерский или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) на брокерском обслуживании, отмечает Банк России. Таким образом, чтобы получить купоны и дивиденды на банковский счет, клиенту нужно либо вывести средства с брокерского счета, заплатив комиссию, либо закрыть ИИС. В последнем случае клиент должен вернуть налоговый вычет, полученный по счету, если ИИС закрыт до истечения трех лет с момента открытия.

    Крупнейшие участники рынка ИИС говорят, что уже предоставляют возможность выбора счета для зачисления доходов по ценным бумагам. Так, в Сбербанке при открытии счета в диджитал-каналах по умолчанию выбирается брокерский счет, при открытии счета в офисе можно сразу выбрать счет зачисления купонов, дивидендов и сумм от погашения. Отредактировать выбор в пользу брокерского или банковского счета можно в WEB-СберБанк Онлайн (для счетов в Сбербанке) и в точке обслуживания, изменив анкетные данные на бумажном носителе на любые счета (необязательно в Сбербанке).

    Банк ВТБ с 2018 года предоставляет своим клиентам возможность выбирать, получать доходы по ценным бумагам на брокерский счет или на банковский, говорит главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов. Такая же возможность есть в БКС, сообщил руководитель департамента интернет-брокер "БКС Мир инвестиций" Игорь Пимонов. Клиенты "ФИНАМа" уже на протяжении многих лет имеют возможность выбора счета: чтобы ею воспользоваться, инвестору потребуется подписать специальный документ, и после этого выплаты будут идти на банковский счет, по умолчанию они всегда поступают на брокерский счет, отмечает руководитель управления развития клиентского сервиса ГК "ФИНАМ" Дмитрий Леснов.

    Поделиться