Неделя перед стартом Юрия Гагарина: какими были его семья, страна и мир

Неделя перед стартом Юрия Гагарина: какими были его семья, страна и мир

Неделя перед стартом Юрия Гагарина: какими были 60 лет назад его семья, страна и мир

roscosmos.ru

Неделя перед стартом Юрия Гагарина: какими были его семья, страна и мир

Неделя перед стартом Юрия Гагарина: какими были 60 лет назад его семья, страна и мир

05.04.202115:13
Александр Емельяненков
В эти дни 60 лет назад на стартовой площадке Байконура, а тогда еще полигона Тюра-Там закручивались в тугую спираль события исторического масштаба. Теперь, когда рассекречены официальные документы и появились мемуары самих участников, можно восстановить, реконструировать, кому-то напомнить, а для других рассказать, что и как происходило в ту апрельскую неделю в мире, в стране, возле технической позиции корабля "Восток" и в семье того человека, которому суждено было первым преодолеть земное тяготение и увидеть свою планету из космоса.

Семь дней в апреле перед стартом Юрия Гагарина: какими были они для его семьи, нашей страны и всего мира? Опираясь только на факты, документы и личные воспоминания, мы расскажем и покажем на сайте "РГ". Представляем первую часть.

5 апреля 1961, среда: семь дней до старта

В середине этого дня на полигон Тюра-Там (Байконур) прибыла команда космонавтов под началом генерала Николая Каманина в сопровождении врачей и получивших специальный допуск кинооператоров.

Этому предшествовали важные решения, принятые на самом "верху". Президиум ЦК КПСС, который проводил лично Хрущев, 3 апреля 1961 года рассмотрел и одобрил своим постановлением под грифом "Строго секретно. Особая папка" предложения "тт. Устинова, Руднева, Калмыкова, Дементьева, Бутомы, Москаленко, Вершинина, Келдыша, Ивашутина, Королева о запуске космического корабля-спутника "Восток-3А" с космонавтом на борту".

Весь день 4 апреля в королевском ОКБ-1, как свидетельствует непосредственный участник тех событий Б.Е. Черток, "прошел в организационных хлопотах по комплектованию самолетов людьми, документацией и грузами для отправки на полигон… Сам Королев счел необходимым прибыть на полигон на несколько часов раньше космонавтов. С ним прилетели Марк Галлай и все главные конструкторы. Мы должны были вылететь из Внуково вместе с Мишиным и Келдышем. Келдыша весь день задерживали какие-то дела, и вылет отложили до 23 часов…".

Ученый Борис Черток во время открытия Мемориального дома-музея академика С.П.Королева Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Тем временем во Внуково разразилась необычная для апреля снежная буря. "Самолет облепил такой толстый слой мокрого снега, что целый час его поливали горячей водой. Вылетели в 24 часа и сразу уснули до Актюбинска. На "Ласточке" - так именовался аэродром полигона - сияло солнце. По случаю прилета Келдыша нас встречал сам начальник полигона генерал Захаров со свитой…"

А вот те же события и ожидания глазами Юрия Гагарина: "На космодром летело несколько космонавтов. Все могло случиться. Достаточно было соринке попасть в глаз первому кандидату для полета в космос, или температуре у него повыситься на полградуса, или пульсу увеличиться на пять ударов - и его надо было заменить другим, подготовленным человеком. Уезжающие товарищи были так же готовы к полету, как я. Старт должен был состояться точно в назначенный день и час, минута в минуту. Вместе с нами на космодром ехали несколько специалистов и врач…".

Гагарин знал: температура на полградуса или пульс на 5 ударов выше - и вместо тебя летит другой... Фото: ЦЭНКИ/Роскосмос

Когда борт с космонавтами был уже на космодроме, в Москве открылось Общее собрание Академии наук СССР. Среди прочего обсуждали прозвучавший накануне доклад "Макромолекулярная структура рибонуклеиновых кислот (РНК)", подготовленный в Институте биохимии кандидатом биологических наук А. С. Спириным. Это было первое подробное сообщение о выдающемся достижении советской науки в исследовании сложных процессов биосинтеза белка. Изучение макроструктуры РНК в растворах позволило дать общую схему строения молекул этих соединений. Кроме того, удалось получить электронно-микроскопические фотографии отдельных молекул РНК, что наглядно подтвердило выводы исследователя.

Старое здание Академии наук СССР. Фото: РИА Новости

Газета "Красное Знамя" - орган Гжатского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Смоленской области - 5 апреля вышла с плакатной "шапкой" на первой странице: "Курс - на маяки! Сегодня - рубеж новатора, завтра - рубеж коллектива". На схематичной карте района - только Гжатск, а вместо деревень и колхозов-совхозов - семь имен-фамилий: передовая доярка, тракторист, еще доярка, бригадир животноводства, звеньевая, свинарка, председатель колхоза.

Фрагмент первой полосы газеты "Красное знамя". Фото: ЦЭНКИ/Роскосмос

Медсестра Зоя Алексеевна Зуевич (в девичестве Гагарина) в тот день дежурила в больнице и обратила внимание еще на одну заметку в газете. Их главный врач А.Г. Новиков отвечал на письмо читателя об организации зубоврачебного пункта при Кармановской участковой больнице: заверил, что уже в августе, из первого же выпуска Смоленского мединститута, зубной врач туда будет направлен.

Валентин, Борис, Зоя и Юрий Гагарины (будущий космонавт сидит на стуле). Деревня Клушино, 1938 год. Фото: ЦЭНКИ/Роскосмос
Юрий с друзьями (третий слева). Фото: ЦЭНКИ/Роскосмос

А в деревне Клушино, что в 15 километрах от Гжатска, бригада плотников строила новый клуб. Старший среди них, Алексей Гагарин, тут родился. Тут же родились четверо их с Анной детей: Валентин, Зоя, Юрий, Борис. В 46-м, уже после войны, семья перебралась в Гжатск, куда Алексей Иванович перевез из Клушино разобранный дом и заново его собрал окнами к реке на улице Ленинградской. На подработку в Клушино Гагарин вызвался с охотой, а председатель сельсовета Василий Бирюков подыскал временное жилье для плотников - чтоб не тратили время на дорогу...

В дневниках генерала Каманина, обнародованных уже после его смерти, этим днем - 5 апреля - помечена запись: "Итак, кто же - Гагарин или Титов?"

Активно обустраивали той весной и секретный полигон Тюра-Там в казахстанской степи. Каким его увидели только что прибывшие туда космонавты, по горячим следам расскажет сам Юрий Гагарин: "Все на космодроме, куда мы прилетели перед стартом "Востока", вызывало восхищение и восторг. Здесь хотелось ходить с обнаженной головой, держа фуражку в руке. Рационально расположенные наземные установки для запуска космических ракет и наблюдения за ними в полете, может быть, еще более сложны, чем сам космический корабль".

Ракету-носитель "Восток" готовят к старту на космодроме Байконур. Фото: ТАСС

В дневниках Каманина, обнародованных уже после его смерти, этим днем - 5 апреля - помечена запись: "Итак, кто же - Гагарин или Титов?.. Трудно решать вопрос, кого посылать на верную смерть, и еще труднее - кого из двух-трех достойных сделать мировой известностью, а имя его навеки сохранить в истории человечества".

Академик Б.Е. Черток, который увидит эту запись на склоне лет, откомментирует ее так: "Мы, создатели ракеты-носителя и корабля "Восток", о мировой славе не задумывались, но и мысли о верной смерти космонавта не допускали. Более того, почти у каждого из моих друзей, с которыми я общался в эти предпусковые дни, была внутренняя вера в успех".

Как Юрий Гагарин стал гражданином Вселенной: подробности и неизвестные факты из биографии, воспоминания о нем и уникальные фотографии - в специальном проекте "РГ" к 90-летию со дня рождения первого космонавта.