05.04.2021 18:45
    Поделиться

    Суд разрешил применять силу при задержании малолетних хулиганов

    Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил наказание мужчине, который задержал двух малолетних хулиганов. Подростки повредили во дворе его машину. Но, как принято у подлецов, выставили жертвами именно себя, мол, слишком грубо с ними обошлись, мешая портить чужую вещь.
    Константин Завражин

    Сегодня на практике виноватым нередко оказывается тот, на чьей стороне правда. Отбился, но сломал руку злодею - может быть реальный срок. Порезала насильника? Жди обвинительного приговора.

    Почему-то наши суды с сочувствием относятся к слезливым россказням негодяев. Однако решение Первого кассационного суда, включенное в обзор судебной практики, вызывает, по словам члена Ассоциации юристов России Вячеслава Голенева, сдержанный оптимизм. Возможно, оно станет первой ласточкой, которая со временем изменит практику. С гражданином С. случилась банальная история. Однажды он выглянул в окно и увидел, как двое малолетних хулиганов Л. и П., если говорить юридическим языком, "наносят повреждения принадлежащему ему автомобилю". Мужчина выскочил на улицу, чтобы задержать малолеток и сдать в полицию. Подростков в свою очередь возмутило желание взрослого помешать им мирно бесчинствовать.

    "В процессе задержания между С., с одной стороны, и Л. и П., с другой, произошла борьба. При этом С., удерживая Л., отбивался от П., пытавшегося освободить Л.", говорится в материалах Первого кассационного суда. В полиции выяснилось, что малолеткам нельзя ничего предъявить. Конечно, Уголовный кодекс они нарушили, но до возраста уголовной ответственности не доросли.

    Зато к мужчине появились вопросы. Не слишком ли он обидел детей? Экспертиза показала, что хозяин машины не причинил малолеткам даже легкого вреда здоровью. А значит, до Уголовного кодекса подзатыльники, которые он отвесил шалунам, не дотягивают. Подпадают под КоАП. Мужчину привлекли по статье "Побои" и оштрафовали за "совершение насильственных действий, причинивших физическую боль".

    "Лично я являюсь сторонником и поддерживаю концепцию необходимой самообороны при крайней необходимости, - говорит Вячеслав Голенев. - К сожалению, судебная практика складывается не в пользу лиц, которые действуют в защиту себя или других лиц от посягательств злоумышленников и драчунов".

    Но в данном деле что-то пошло не так. Первый кассационный суд отменил решение, а само дело включил в обзор судебной практики.

    "В данном случае с учетом конкретных обстоятельств дела состоявшиеся по делу судебные акты нельзя признать законными",- пояснила кассационная инстанция.

    Теперь на такие правовые позиции должны ориентироваться нижестоящие инстанции. А то, что рано или поздно очередному судье вновь придется разбираться с жалобами обиженных отморозков, сомнений нет. Ленты новостей полны сообщениями о том, что то тут, то там как-то отличились жестокие детки.

    В начале года жители села Капустин Яр Астраханской области пожаловались на банду малолеток, терроризирующих район. Юные бандиты бросали камни в учителей, избивали взрослых, крушили все, что могли. Долгое время никто ничего не мог с ними поделать. Лишь после того, как ситуация в районе вызвала резонанс в СМИ, правоохранители устроили массовую проверку.

    А в Бердске детишки стали стихийным бедствием для местного торгового центра.

    "Дети 12-15 лет отрываются по полной: пьют пиво и шампанское, матерятся, орут, бегают. В январе разбили двери, сломали сантехнику в туалете, выбили замки", - пишут местные СМИ.

    Вправе ли неравнодушный гражданин схватить матерящегося подростка за ухо и отвести в полицию? Нет, поясняет член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров, в таком случае этого делать нельзя.

    "Если же вы являетесь собственником автомобиля, которому был причинен вред подростками, то вы вправе пресечь это правонарушение, но ваши действия должны быть соразмерными, - говорит он. - Если вы понимаете, что в ваших силах положить хулигана на землю и обездвижить до приезда полиции, делать это нужно в любом случае без причинения побоев, даже если действия подростка вызывают у вас негодование. Более надежно - держать подростка в поле видимости, не вступая с ним в конфликт, и помочь полиции с доказательствами. А также постараться остановить еще кого-либо, чтобы не находиться одному".

    Адвокат Александр Погодин добавляет, что у гражданина есть право задержать преступника, чтобы передать в руки полиции: так разъяснил Верховный суд РФ в одном из постановлений пленума.

    У человека есть право задержать подростков, причиняющих вред его имуществу, и передать их в полицию. Но если они лягут в больницу, он сядет 

    "Пределы применения силы при задержании ограничиваются следующими условиями: очевидный факт совершения преступления, пресечение возможности совершения новых преступлений, иными средствами задержать не представляется возможным",- говорит он.

    При этом, по его словам, причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также смерти однозначно влекут уголовную ответственность. Иными словами, если убить или отправить на больничную койку преступника, не угрожавшего напрямую человеку, то придется сесть в тюрьму.

    "Судебная практика в России в отношении фактов гражданского задержания более строго толкует закон, чем в нем буквально изложено", - подчеркивает адвокат.

    Поделиться