Doucal's: симбиоз английской добротности с итальянским комфортом

пресс-служба

Путешествие в историю премиального бренда Doucal's, создающего обувь вручную c 1973 года (что указано на его фирменном штампе), заставляет вспомнить о том, как итальянец Марио Джаннини отправился в английский Нортгемптон, чтобы на тамошних мануфактурах изучить технологию Goodyear, обеспечивающую обуви долговечность и прочность. Переняв местный опыт, он задумал соединить английскую добротность с итальянским комфортом - и с этим решением вернулся в свой город Монтегранаро.

Регион Марке, где находится Монтегранаро, - это регион производства обуви, для которой все еще требуется около сотни ручных операций. Монтегранаро считается "итальянским Нортгемптоном" с великими ремесленными традициями. Надо сказать, что в 1970-е годы на европейском рынке обуви правил английский стиль. Несмотря на это, Doucal's, основанный Марио Джаннини, стал чисто итальянской компанией - в то время она даже называлась Ducale. Сегодня Doucal's называют "английской обувью made in Italy", и это значит, что в отличие от более жесткой английской обуви она отличается комфортной и мягкой посадкой, но при этом способна к долгой службе.

Джанни и Джерри Джаннини - второе поколение семьи - продолжили дело, начатое отцом. Они увлечены и навыками ремесленников прошлого, и современными технологиями. Сохранение ручной работы и использование инноваций - таких принципов придерживаются в этом семейном бизнесе.

Джанни и Джерри Джаннини. Фото: пресс-служба

Каждая пара Doucal's изготовлена строго по традициям, которые передаются "из рук в руки". Продуманный дизайн, подбор материалов и тщательная проработка деталей сочетаются с мягкостью и легкостью этой обуви.

Несмотря на растущую в мире популярность спортивного стиля, потребность в классических моделях ручной работы по-прежнему остается. И этому способствует увлекательная эволюция традиционной обуви, которая становится не только легче, но удобнее и функциональнее.

Для производства одной пары требуется в среднем два месяца работы - только так можно соблюсти все требования качества, которые бренд Doucal's предъявляет самому себе.

Для создания обуви Doucal"s требуется от 70 до 96 этапов
Каждой паре уже в готовом виде придается нужная глубина и насыщенность цветового оттенка. Фото: пресс-служба

Компания использует кожу, которую заказывает в основном на французских и итальянских фабриках. Она поступает с сертифицированных ферм и обрабатывается путем дубления в исторических деревянных бочках, что позволяет получать естественные и глубокие цветa.

Для создания широкой палитры материалов Doucal's выбирает поставщиков из традиционных кожевенных регионов Италии и Франции. Фото: пресс-служба

Благодаря эластичной коже и особому строчечно-клеевому методу крепления обувь Doucal's сидит на ноге как перчатка. Это блаженное состояние - результат того, что элегантная обувь создана опытными руками.

Одно из ноу-хау Doucal's - строчно-клеевой метод крепления подошвы к верху, обеспечивающей обуви надежность и в то же время комфорт при носке. Фото: пресс-служба

В последние годы здесь занялись оцифровкой традиций ручного труда, с тем чтобы создать настоящую библиотеку ремесла - для обучения молодых мастеров, которым следует передать ноу-хау. В компании сохраняют оригинальное ручное исполнение наряду с внедрением передовых технологий.

Полировка обуви вручную надолго сохраняет качество кожи. Этот процесс не так прост, как кажется. Фото: пресс-служба