06.04.2021 12:57
    Поделиться

    Регулятор ЕС признал связь между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза

    Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) признало связь между вакциной от COVID-19, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, и случаями тромбоза. Об этом заявил журналистам глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации ЕМА Марко Кавалери.

    "Сейчас все труднее говорить об отсутствии причинно-следственной связи между вакцинацией AstraZeneca и очень редкими случаями тромбов, связанных с низким количеством тромбоцитов. Ясно, что она (связь. - Прим.ред.) есть", - сказал чиновник.

    Отмечается, что причины подобной реакции пока неизвестны.

    Ранее некоторые страны Евросоюза приостановили использование вакцины AstraZeneca после единичных случаев развития тромбозов у привитых пациентов. После этого ЕМА подтвердило эффективность и безопасность вакцины, не выявив связи между тромбоэмболическими осложнениями и качеством препарата. При этом там добавили, что категорически исключить такой связи нельзя, и пообещали продолжить работу по изучению возможных побочных действий.

    В свою очередь Всемирная организация здравоохранения объявила, что ее эксперты не нашли связи между прививкой AstraZeneca и случаями тромбоза. В ВОЗ также отметили, что польза от вакцинации превышает риски.

    Поделиться