06.04.2021 16:28
    Поделиться

    В Госдуме назвали риск от форсированного вступления Украины в НАТО

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий объяснил, чем чревато желание Украины форсировать вступление в НАТО. По его оценке, может повториться югославский сценарий.

    Ранее Зеленский в телефонном разговоре с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что членство его страны в альянсе является единственным путем к окончанию войны в Донбассе.

    Позиция Киева не поможет восстановить влияние киевских властей в этом регионе, считает Слуцкий.

    По его мнению, власти Украины не обращают в данном случае внимания на мнение народа, в том числе жителей Донбасса. Он отметил, что заявления президента Зеленского о том, что только вступление Украины в НАТО остановит войну в ДНР и ЛНР, - это "вишенка на торте всей кампании Киева по эскалации на Донбассе и намеренному обострению обстановки".

    "Но подобная позиция не вернет Донецк и Луганск в зону влияния Киева, а, наоборот, может способствовать реализации югославского сценария на Украине", - считает глава комитета.

    Политик уверен, что Запад вместо потворства Киеву должен жестко требовать выполнения Минских соглашений и Парижских договоренностей от Украины, а не от России.

    Поделиться