06.04.202111:59

В Минске задумались над оптимизацией сети дипломатических миссий

wikipedia.org

О необходимости оптимизации зарубежных дипломатических миссий Беларуси шла речь во вторник на совещании, которое провел Александр Лукашенко, передает пресс-служба главы государства.

"Нам предстоит обсудить ряд актуальных вопросов деятельности Министерства иностранных дел с особым акцентом на тему оптимизации нашего дипломатического присутствия за рубежом", - уточнил повестку совещания президент, предложив посмотреть шире на эти вопросы и обсудить работу МИД в целом.

В настоящее время интересы РБ за рубежом представляют 70 загранучреждений в 58 странах, на долю которых приходится почти 97% экспорта и 76% иностранных инвестиций. По оценке Лукашенко, в целом система органов дипломатической службы позволяет решать поставленные задачи. "Вопрос лишь в том, насколько она эффективна с точки зрения расходуемых на ее содержание средств и реальных результатов по защите наших интересов".

Важно, по мнению главы государства, чтобы система органов дипломатической службы "ни в коем случае не превратилась в закостенелую структуру, в которой работают теоретики, оторванные от жизни". К сожалению, констатировал он, в ряде стран "многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются". Президент поставил под сомнение целесообразность сохранять в таких регионах свои посольства, "тратить бюджетные средства на их содержание".

В таких случаях, предложил оратор, "нужно работать на условиях взаимности, как это недавно было сделано с Польшей и Литвой". В крайнем случае, полагает Лукашенко, все интересующие вопросы можно обсуждать на площадках ООН, других международных организаций в Нью-Йорке, Женеве или Вене. "Там есть возможность говорить со всем миром и нет необходимости держать политических советников в странах, которые заморозили с нами контакты в силу своих предубеждений или ведут против нас деструктивную деятельность", - констатировал президент.

В тоже время Лукашенко напомнил, что в ряде стран Беларусь имеет хорошо работающие товаропроводящие сети. Поэтому он поставил вопрос о целесообразности дублировать их своими торговыми представителями в посольствах. "Может, эффективнее эти штатные единицы перебросить туда, где они действительно будут востребованы для решения актуальных задач?" - заметил белорусский лидер.

В этой связи он поставил перед участниками совещания ряд вопросов, в том числе, какие задачи предполагается решить открытием новых посольств, какова будет их численность и за счет каких резервов ее будут формировать, какие основания имеются для закрытия диппредставительств в предложенных МИД странах.

В любом случае, предупредил президент, "главное условие - открывать новые учреждения за рубежом только за счет грамотного перераспределения имеющихся ресурсов. Не должно быть никакого раздувания штата".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться