06.04.2021 19:49
    Поделиться

    В России появится единый сертификат на все бюджетные соцуслуги

    Граждане смогут получать по одному социальному сертификату разные соцуслуги. Проект постановления правительства об этом размещен для общественного обсуждения на официальном портале для опубликования проектов нормативных правовых актов.

    Как пояснили в Минфине, в этом году социальный сертификат уже доступен жителям 16 пилотных регионов: сегодня они бесплатно могут получать по нему бюджетные услуги не только в государственных, но и в частных организациях. Число таких регионов увеличится к следующему году.

    Перечень соцуслуг тоже пока ограничен. Сегодня по социальному сертификату предоставляются услуги по спортивной подготовке по олимпийским и неолимпийским видам спорта, соцобслуживанию на дому и в сельской местности, сопровождению трудоустройства инвалидов, направлению на профобучение. Но их тоже будет больше, оказываться они смогут в сферах здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры, спорта и туризма. При этом, социальный сертификат на все услуги будет предоставляться единый. Он будет оформляться в электронном виде на портале госуслуг. Его можно будет запросить и в бумажном виде, пока такая форма документа предусмотрена законодательно. В дальнейшем от нее могут отказаться вовсе.

    Поделиться