06.04.2021 14:04
    Поделиться

    За высадку детей-безбилетников из транспорта серьезно оштрафуют

    Второе чтение в Госдуме прошел законопроект, который предусматривает введение наказания в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей для водителей и кондукторов за высадку из транспорта детей-безбилетников моложе 16 лет.

    Напомним, 7 марта вступил в силу запрет высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет, которые не оплатили проезд и едут без сопровождения взрослых.

    Наказание за высадку детей-безбилетников поможет предотвратить возможные трагические последствия, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, бывали случаи, когда высаженный из транспорта и оставшийся один ребенок мог заболеть или погибнуть.

    Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса ребенка, который не оплатил проезд и едет без взрослых, будет наказываться штрафом для водителя в размере до пяти тысяч рублей, а для должностных лиц - в размере от 20 до 30 тысяч рублей. При этом речь идет о действиях, которые не содержат уголовно наказуемого деяния.

    Напомним, в изначальной редакции документ предусматривал только усиление ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

    Авторами предложения выступили первый замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев, депутат Александр Хинштейн ("Единая Россия"), вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) и замруководителя той же фракции Ярослав Нилов.

    Поделиться