07.04.2021 16:55
    Поделиться

    Потерянный город времен Александра Македонского раскопали в Албании

    Martin Lemke / Antiquity

    Международная команда, состоявшая из албанских и польских археологов, обнародовала исследование, рассказывающее о результатах раскопок в городе Бушате, на севере Албании. Там были обнаружены остатки древнего иллирийского города, который был построен во времена завоеваний Александра Великого.

    Превью исследования было опубликовано онлайн-издательством Cambridge University Press в феврале 2021 года, а его полную версию можно найти в апрельском выпуске журнала Antiquity.

    Из публикации следует, что раскопки в Бушате проводились в 2017-2019 годах. Затем ученые анализировали сделанные находки, в том числе и в лабораторных условиях. Это позволило найти древний город, который столетиями считался потерянным.

    Главной находкой археологов стали два непрерывных участка массивной крепостной стены длиной 30 и 70 метров, датированных IV веком до нашей эры. Полевые исследования показали, что эта стена окружала примерно 20 га холмистой местности.

    Ученые считают, что здесь располагался город, сам факт строительства которого специалисты связывают с началом эллинизации данного региона. Поселение было заложено на главной местной возвышенности, у реки Дрин. В дальнейшем оно разрослось и располагалось на двух хребтах, идущих к самой южной вершине холма, и в небольшой долине между ними, окруженной крепостной стеной. Несмотря на значительный уклон, стены поднимались вверх по холму, образуя неправильный треугольник.

    По своей площади этот город соответствовал среднему размеру иллирийских городов эллинистического периода в этом регионе. Раскопки показали, что часть строений располагалась и за крепостными стенами.

    Стена была построена с использованием техники, характерной для эллинистических оборонительных сооружений в целом и для иллирийского региона в частности. Это были крупные и хорошо подогнанные друг к другу каменные блоки.

    Интересно, что для строительства использовались три разных вида камня, включая традиционный известняк, которые добывались на местных каменоломнях.

    При раскопках также были обнаружены многочисленные артефакты. В частности, археологи нашли большое количество фрагментов эллинистической керамики: амфор адриатического типа, а также кухонной утвари и столовой посуды черного цвета. Кроме того, была найдена монета Деметрия I Полиоркета, сына Антигона Одноглазого, царя Македонии в 294-288 годах до нашей эры.

    Исследования показывают, что этот город был основан в IV веке до нашей эры. К тому времени в данном регионе уже проветало два крупных города: Скодра и Лиссос. Появление третьего крупного населенного пункта на сравнительно небольшой площади археологи объясняют тем, что эллинизация данного региона шла активными темпами.

    Территория, где расположен Бушат, никогда не входила в состав империи Александра Македонского, хотя толчок к своему развитию получила, вероятно, именно во времена его правления и завоеваний. Однако многочисленные найденные артефакты и архитектура говорят о том, что греческое влияние на данный регион было значительным.

    В ходе раскопок ученые установили и еще один любопытный факт. Через небольшой отрезок времени после основания города вокруг него начали появляться многочисленные деревни. Это означает, что местные жители чувствовали себя в относительной безопасности и не страшились внезапных набегов вражеских войск.

    Впрочем, в случае опасности они могли бежать в город, укрывшись за его надежными стенами. Однако затем период безопасности завершился. Произошло это с началом войны царицы Теуты против римлян в 229 году до нашей эры. Последняя крупная война в данном регионе пришлась примерно на 168 год до нашей эры.

    Трудно сказать, когда именно потерянный город прекратил свое существование, ведь даже его настоящего названия ученые пока не знают.

    Поделиться