издается с 1879Купить журнал

В Крымске на мемориале "Сопка Героев" заложили "Сад памяти"

07 апреля 2021

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жители Крымского района Кубани сегодня присоединились к международной акции "Сад памяти". На территории мемориала "Сопка Героев" у братских могил они высадили 22 сосны, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"27 миллионов деревьев высадят по всей стране в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Кубань традиционно присоединилась к этой акции одной из первых. В ней приняли участие уже десять муниципалитетов. И сегодня подвиг наших земляков увековечили в еще одном особом месте - на "Сопке Героев" в Крымском районе. Там проходили ожесточенные бои за легендарную "Голубую линию", - написал губернатор Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

В годы Великой Отечественной Войны в этих районах проходили мощнейшие рубежи вермахта на пути к Таманскому полуострову. Десятки километров минных полей, сотни сооружений с пулеметными гнездами, километры колючей проволоки и траншей - немцы считали "Голубую линию" неприступной, а высота 121.4 (в 12 километрах от Крымска) была важнейшим их оборонительным объектом. С нее открывалась панорама всех окрестностей, просматривалось продвижение войск, поэтому за эту высоту "Голубой линии" шли особо ожесточенные бои. В мае здесь произошло крупнейшее воздушное сражение. Участники тех событий вспоминали - в небе могли биться разом до 300 самолетов. Название "Сопка Героев" появилось в сводках боев за 30 и 31 мая 1943 года. Так ее назвали сами солдаты.

Высадка сосен завершила благоустройство мемориала, начатое в 2020 году. Ранее здесь отремонтировали пять братских могил и информационные стелы, установили освещение, укрепили основание памятника советскому солдату.

В Краснодарском крае акция продлится до 22 июня. В рамках проекта планируют высадить около 55 тысяч деревьев в населенных пунктах и на территории лесничеств региона. Принять участие может любой желающий. Для этого нужно просто зарегистрироваться на сайте садпамяти2021.рф.