08.04.2021 10:47
    Поделиться

    Генерал-майор СБУ предрек потерю части Украины в случае вмешательства НАТО

    Бывший глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк, известный своими русофобскими высказываниями, оценил перспективы принятия Украины в НАТО и шансы, что Североатлантический альянс захочет вступать в гипотетический конфликт с Россией ради Киева. По мнению Вовка, они реально мизерны. А если бы НАТО и вмешалась, то это закончилось бы для Украины поражением и потерей части территории.

    Свои идеи силовик высказал в интервью украинскому телеканалу "Наш", выдержки из него приводит РИА Новости. "Никто нас не возьмет в НАТО, никто нас не будет защищать в такой ситуации, когда у нас нет целостности государства, нет целостности руководства страны, территории и населенных пунктов", - уверен Вовк. При этом желание Киева повоевать разбиваются о реальность. "Все понимают, что без НАТО мы войну нигде не выиграем", - признает украинский генерал.

    По его мнению, западный альянс никогда не станет принимать участие ни в каких боевых действиях на стороне Украины, а уж если и допустить такой чисто умозрительный сценарий, то он закончится отступлением НАТО и потерей Украиной юго-восточных областей.

    При этом не ясно, какие воображаемые конфликты имел в виду ветеран Службы безопасности Украины. Напомним, что Россия - наряду с Германией и Францией - выступает одним из внешних гарантов урегулирования на Донбассе. При этом Москва подчеркивает, что никогда не была участником конфликта, как это пытается представить Киев.

    Поделиться