08.04.2021 14:51
    Поделиться

    К 60-летию полета Гагарина в Самаре разработали квест для смартфонов

    Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева к 60-летию первого полета Юрия Гагарина разработали игру-квест для смартфонов "Территория космоса: Одиссея Марса".

    Квест наверняка понравится тем, кто интересуется историей освоения космоса. Особенно - самарцам. Игра разворачивается в Куйбышеве (прежнее название Самары) - именно здесь сделали первые две ступени ракеты-носителя "Союз", запустившей Юрия Гагарина на орбиту Земли.

    Во время квеста его участники познакомятся с интересными деталями и яркими эпизодами значимых исторических событий. Но самое главное - задания игроки получают в формате записанных видеообращений от дочери и внука Сергея Королёва, племянницы Юрия Гагарина, космонавтов, ученых и инженеров космической техники

    Игру можно пройти онлайн, а также в режиме реального квеста, перемещаясь по Самаре со смартфоном - по историческим местам, связанным с освоением космоса. Причем на выбор дается четыре маршрута через 60 объектов: "Историческая часть города. Космическая столица России", "Историческая часть города. Космос и культура", "Центральная часть города. Первые шаги" и "Аллея трудовой славы. Самарские предприятия, проложившие путь в космос".

    - В нашем городе есть очень много интересных мест и памятников, связанных с космосом. Мне кажется, не все жители Самары хорошо знают космическую историю города, поэтому мне пришла идея соединить свою любовь к космосу и Самаре в одном приложении. Особенно хотелось это сделать для молодежи в интересной форме интерактивной квест-игры, - рассказала Александра Жданова, автор и разработчик игры, доцент кафедры программных систем Самарского университета.

    Приложение можно бесплатно загрузить из Apple Store. Оно также выйдет на платформе Android в ближайшее время.

    Поделиться