08.04.2021 10:41
    Поделиться

    На М-12 начали подготовку к строительству моста через реку Свиягу

    Михаил Синицын/РГ

    На седьмом этапе строительства автомобильной дороги М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань началась подготовка территории к строительству моста через реку Свиягу, сообщили в госкомпании "Автодор".

    На участке протяженностью 82 километра подрядчик организует площадки для стройматериалов, разворачивает производственные мощности, устраивает строительные городки. Это позволит сразу после положительного заключения Главгосэкспертизы РФ начать строительство на седьмом этапе М-12, который пройдет по территориям Чувашии и Татарстана.

    Также началось комплексное обустройство временных дорог и подъездов к будущим искусственным сооружениям. Всего на седьмом этапе планируется возвести порядка 35 сооружений, одно из которых - мост через реку Свиягу.

    По проекту предполагается установить мост на свайном основании из монолитного железобетона. Переправа свяжет Кайбицкий и Апастовский районы с Верхнеуслонским районом. Протяженность нового моста составит 1360 метров, ширина - порядка 20 метров, в каждую сторону по две полосы.

    Сейчас на подходе к будущему мосту ведутся подготовительные работы и устанавливаются бурильные скважины для начала пробных работ по исследованию грунта, уточнили в госкомпании.

    Поделиться