08.04.2021 17:24
    Поделиться

    Спортсменов предлагают обязать уведомлять о тренировках за рубежом

    В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается закрепить обязанность спортсменов при намерении участвовать в заграничных соревнованиях уведомлять спортивные федерации о тренировках за рубежом.

    Авторами предложения выступили депутаты Госдумы Борис Пайкин и Владислав Третьяк. Инициатива касается спортсменов, которые заключают договоры об участии в соревнованиях за рубежом. В таких случаях им нужно будет уведомлять общероссийские спортивные федерации о прохождении заграницей спортивной подготовки или заключении срочных договоров с физкультурно-спортивными организациями иностранных государств.

    Авторы считают, что документ надо принимать, так как происходит "значительный отъезд спортсменов для участия в спортивных соревнованиях" за рубеж. И такое информирование, по их оценке, нужно в целях систематизации информации. Это пригодится и для "анализа причин отъезда и их последующего устранения". Чтобы собрать все данные, общероссийские спортивные федерации смогут вести реестр договоров, заключаемых спортсменами со спортивными организациями иностранных государств.

    Инициаторы считает, что реализация инициативы не ограничивает права спортсменов.

    Поделиться