08.04.2021 16:00
    Поделиться

    Захарова: Ситуация с главой ЕК у Эрдогана - "единство" Запада как оно есть

    В гостях у президента Эрдогана побывали глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

    Двух ключевых руководителей брюссельской бюрократии ввели в зал, где для них были приготовлены одно кресло главного гостя и диван для остальных членов делегации. Так обычно называется подобная рассадка.

    Много всего прочитала и про смену зала переговоров, и про ошибки протокола, и про отношение к женщинам со стороны турецкого лидера. Все не то. Особенно смешон в контексте ситуации последний аргумент, учитывая, что Шарль Мишель тоже мужчина, который мог бы об этом вспомнить в условиях недостающего кресла, но не стал.

    Выражу свое личное мнение. Бывает в ходе переговоров всякое. Сказать точнее: чего только не бывает. И случалось, что острота момента и необходимость незамедлительного старта работы не оставляли протокольным тонкостям ни единого шанса. А бывали и козни партнеров. Что же делать в этих ситуациях? Оставаться людьми и не забывать на практике о том, что исповедуешь в теории.

    Собственно, наши истинные человеческие качества именно в таких неожиданных ситуациях и проявляются.

    Вольно или невольно в Турции Европейский союз проявил то, что они в Брюсселе называют "западным единством": когда сесть надо двоим, стул один, и музыка закончилась. А ведь можно было просто проявить декларируемое единогласие, отточенное на антироссийских санкциях, и не садиться, попросив о корректировке рассадки. Но мы должны были увидеть то, что увидели. Единство Запада как оно есть. И не надо больше заявлять о том, что "русские хотят его подорвать". Во-первых, не хотим. А во-вторых, подрывать нечего.

    Источник: Страница Марии Захаровой в Facebook

    Поделиться