09.04.2021 14:25
    Поделиться

    МИД: Вашингтон сочиняет небылицы про условия содержания осужденных в РФ

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге 9 апреля, что Вашингтон не обращает внимания на содержание собственных заключенных, но придумывает небылицы про то, в каких условиях находятся российские осужденные.

    "Вашингтон, который постоянно озабочен правами человека во всем мире, но только не у себя дома, игнорирует наши аргументы. Вместо этого там сочиняют небылицы, рассказывают какую-то чушь про условия содержания российских осужденных, в частности Навального", - сказала она.

    Захарова также призвала власти США "в кратчайшие сроки максимально транспарентно провести расследование всех случаев нарушения прав заключенных. Происходящее (в американских тюрьмах - прим. "РГ") идет вразрез не только с американской конституцией и уголовным законодательством, но и с основополагающими международными правовыми и гуманитарными нормами".

    Кроме того, дипломат подчеркнула, что содержащиеся в американских местах лишения свободы российские граждане действительно нуждаются в помощи, но получают ее только после обращений российского посольства.

    Поделиться