Поделиться

    МиГ-35 оснастят искусственным интеллектом

    Максим Блинов/РИА Новости

    Многофункциональный истребитель МиГ-35 получит систему управления с элементами искусственного интеллекта и машинного зрения. Она поможет летчику в пилотировании самолета и выполнении боевых задач.

    - Система интегрированного зрения поможет пилоту видеть с сложных метеоусловиях. Искусственный интеллект облегчит принятие решений в различных ситуациях. Обе системы уже внедряются, - рассказали ТАСС в пресс-службе РСК "МиГ".

    МиГ-35 - легкий сверхзвуковой истребитель нового поколение, развитие линейки МиГ-29. Самолет создан для работы в зонах боевых действий высокой интенсивности с насыщенной ПВО и активным радиоэлектронным противодействием. Из новшеств стоит отметить радар с АФАР, бортовую систему обороны с системой электронного подавления, нашлемный целеуказатель и возможность использовать весь арсенал современных средств поражения (боевая нагрузка выросла до семи тонн). При этом новый МиГ сохранил достоинства старых: неприхотливость в обслуживании и возможность работать с грунтовых аэродромов.

    Поделиться