09.04.2021 04:17
    Поделиться

    Индия ожидает рекордного сбора НДС

    По итогам марта выручка предприятий в Индии может превысить рекордные 1198,750 миллиона рупий, полученные в январе, по крайней мере на 100 миллионов.

    Растущее поступление налога на товары и услуги (НТУ, аналог налога на добавленную стоимость. - прим. авт.) отражает оживление в экономике страны. Ожидается, что сбор НТУ за март 2021 года достигнет рекордного показателя в 1300 миллионов рупий на фоне быстрого восстановления экономики после пандемии Covid-19 и вызванного ею жесткого локдауна.

    Специалисты объяснили увеличение сборов также более строгим соблюдением требований благодаря электронному выставлению счетов, что затрудняет уклонение от уплаты налогов.

    Экономика Индии сократилась на 24,4% во втором квартале 2020 года и на 7,3% - в третьем. Но затем вошла в зону восстановления и в четвертом квартале показала рост 0,4%. Правительство оценило сокращение ВВП за весь год в 8%.

    Падение экономических показателей продолжалось в течение полугода - в конце марта 2020 года Индия ввела 68-дневный жесткий локдаун. И только с сентября 2020-го сборы налога на товары и услуги, снизившиеся в апреле до небывалого минимума в 321,720 миллиона рупий, начали расти. В январе 2021 года, напомним, этот показатель достиг рекордных 1198,750 миллиона. Поступление НТУ за февраль 2021-го составило 1131,430 миллиона рупий, что на 7,3% больше, чем за тот же период 2020 года.

    - Сборы налога на товары и услуги растут в последние четыре-пять месяцев даже без повышения ставок НТУ, - отметил Пратик Джайн, партнер и руководитель отдела косвенных налогов консалтинговой компании PwC India. - Это происходит из-за ужесточения требований, а также возросшей точности аудита и использования технологий для расширения налоговой базы. Кроме того, экономика быстро восстанавливается, и это также отразится на мартовских сборах.

    С 1 января этого года правительство сделало обязательным электронное выставление счетов для предприятий с годовым оборотом с выше 1000 миллионов рупий. Эта система в значительной степени предотвратила уклонение от уплаты налогов при расчетах между юридическими лицами. При этом обе стороны - и продавец, и покупатель - настаивают на правильном выставлении счетов, чтобы воспользоваться налоговыми льготами и избежать штрафов.

    - Таким образом, более широкое использование технологий, с одной стороны, помогло облегчить бремя соблюдения требований, с другой - вызвало страх среди недобросовестных участников рынка, - добавил эксперт.

    Специалисты уточняют, что теперь никакая значительная транзакция между предприятиями невозможна по заниженной цене - меньше уровня налога на товары и услуги, поскольку электронные счета требуют QR-кодов, которые генерируются из сети НТУ. А в ней в свою очередь моментально отражаются все транзакции.

    Власти намерены постепенно сделать систему электронного выставления счетов обязательной для видов бизнеса.

    - Несмотря на то, что сектор услуг продолжает работать с ограничениями, увеличение сбора налога на товары и услуги как ожидается, будет устойчивым из-за продолжающегося роста ВВП и борьбы с уклонением от уплаты налогов, проводимой властями, - подчеркнула госпожа Мани, партнер компании Deloitte India.

    Поделиться