09.04.2021 04:11
    Поделиться

    Индия передала Бутану дополнительные дозы вакцины от COVID-19

    Премьер-министр Бутана Лотай Церинг выразил благодарность Индии за помощь в развертывании общенациональной программы вакцинации против COVID-19. По его словам, он вознес молитвы за то, что этот широкий жест со стороны соседнего государства обернулся безграничным благословением для народа Индии.
    Nanu

    - Рад получить дополнительные 400 тысяч доз вакцины, что делает возможным общенациональное развертывание нашей программы вакцинации. Народ Бутана и я благодарны премьер-министру Нарендре Моди @narendramodi, - написал он в своем Twitter.

    Как сообщило посольство Индии в Бутане, посол Индии Ручира Камбой передала партию вакцины министру иностранных дел Бутана Танди Дорджи в аэропорту Паро.

    - Премьер-министр Моди в сентябре прошлого года обратился онлайн к Генеральной Ассамблее ООН по поводу производства вакцин в Индии, - напомнила госпожа Камбой. - Индия будет силой добра для своих соседей. Она привержена делу улучшения благосостояния региона.

    Первая партия вакцины в объеме 150 тысяч доз поступила в Бутан в январе. Эта горная страна стал первым государством, получившим в дар от правительства Индии вакцины от коронавируса, произведенные Институтом сыворотки Индии.

    550 тысяч доз индийской вакцины, предоставленные в общей сложности, позволили Бутану с 27 марта приступить к общенациональной вакцинации. Практически все жители страны (здесь проживает 670 тысяч человек), которым показана прививка, будут привиты первой дозой вакцины. Таким образом, Бутан может стать одной из первых стран, которая защитит все свое население от COVID-19.

    По данным Университета Джона Хопкинса, в Бутане зарегистрировано 869 случаев заболевания коронавирусом, один человек умер.

    В рамках инициативы "Вакцина Майтри" Индия поставила более 60 миллионов доз вакцины COVID-19 собственного производства в 72 страны.

    Поделиться