09.04.2021 13:08
    Поделиться

    Новосибирцев вакцинируют от коронавируса мобильные бригады врачей

    В Новосибирской области работают мобильные бригады врачей, которые вакцинируют жителей региона от COVID-19.
    Татьяна Кравченко

    Как рассказали в областном минздраве, медики выезжают в организации и на предприятия, где прививают коллективы прямо на рабочем месте. Всего в регионе сформированы 39 таких бригад.

    Одна из них - мобильная прививочная бригада городской больницы №2 - несколько раз выезжала на Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова. За несколько выездов медики вакцинировали против коронавируса свыше четырехсот сотрудников предприятия.

    Заместитель начальника летно-испытательной станции, Герой России Валерий Поташов хотел вакцинироваться вместе с коллегами. Но терапевт рекомендовал летчику-испытателю, переболевшему коронавирусом в ноябре, отложить прививку на месяц. Валерий Поташов планирует прийти на укол в мае.

    Как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, количество пунктов вакцинопрофилактики коронавируса и количество выездных бригад в ближайшее время должно быть увеличено на 30-40 процентов.

    - Сегодня мы прививаем в среднем около шести тысяч пациентов в день. Перед нами стоит серьезная задача - прививать 10 тысяч пациентов ежедневно, - отметил министр.

    Всего в регионе развернуто 76 пунктов вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках Новосибирска, в районах и городских округах области. Заработал мобильный пункт вакцинации в торговом центре "Сан-Сити".

    У мобильных бригад вакцинацию прошли 9657 человек. Заявку может подать любое предприятие. Как уточнили в пресс-службе минздрава, коллектив может привиться в поликлинике по предварительной записи.

    В связи с особенностями производства, специальными условиями хранения и доставки вакцина поступает партиями, их незамедлительно распределяют по медорганизациям.

    Справка "РГ"

    Вакцинация проводится по предварительной записи. Записаться на процедуру можно по телефонам call-центров поликлиник, на едином портале госуслуг, по телефону единой регистратуры "124".

    Поделиться