09.04.2021 15:50
    Поделиться

    На Кубани детские здравницы примут ребят из других регионов

    Владимир Аносов/РГ

    Сегодня в силу вступило постановление главного государственного санитарного врача России, касающееся смягчения санитарно-эпидемиологических требований в Краснодарском крае. Теперь кубанские детские лагеря и здравницы смогут принять детей из других регионов страны, при этом загрузка этих объектов размещения увеличилась до 75 процентов.

    Напомним, ранее заполняемость детских здравниц составляла не более 50 процентов, а также допускались только дети, проживающие в Краснодарском крае и Арктической зоне России. Прошлым летом из 112 организаций открылись только 44, которые приняли 27 тысяч детей, что в десять раз ниже аналогичного показателя 2019 года.

    По словам первого вице-спикера краевого Законодательного собрания Николая Гриценко, организации детского отдыха и оздоровления нуждаются в поддержке.

    - Несмотря на ослабление ограничений, не все лагеря смогут открыться летом, - отметил он. - Наша задача не допустить окончательного закрытия организаций. Для этого вырабатываются дополнительные меры поддержки, которые помогут им восстановиться после пандемии. Кубань - это главная здравница России, и мы несем ответственность за здоровье не только наших детей, но и всей страны.

    Всего на Кубани работают 112 организаций на 61 364 места, из которых 40 круглогодичных и 72 сезонных лагеря.

    Поделиться