09.04.2021 16:22
    Поделиться

    На трассе "Дон" в Краснодарском крае ограничили движение из-за ремонта

    Виталий Тимкив/ТАСС

    Трассу М-4 "Дон" начали ремонтировать в Краснодарском крае на участке с 1494 по 1503 километр в районе села Возрождение, сообщили в госкомпании "Автодор". На время капитального ремонта разрешенная скорость для автомобилистов ограничена до 40 км/час. На мостах и участках ремонта водопропускных труб вводится реверсивный режим движения со светофорным регулированием.

    Завершение работ намечено на четвертый квартал 2022 года. Проектом предусмотрена полная замена дорожной одежды с устройством верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. На трех участках с активными оползневыми процессами возведут защитные сооружения - подпорные стены из свай, объединенных в монолитную конструкцию.

    Также будут переустроены существующие и построены новые линии наружного освещения, отремонтированы 28 водопропускных труб.

    Кроме того, планируется заменить все существующие средства организации движения, обустроить 14 остановок общественного транспорта и 11 пешеходных переходов.

    Масштабные работы пройдут на шести мостах - через реки Жане и Ятликова Щель (1495 км), Ачибс (1498 км) и Шебс (1501 км), а также ручьи Клингерова Щель (1497 км) и Угольная Щель (1498 км). На мостах через реку Шебс, ручьи Клингерова Щель и Угольная Щель предусмотрено устройство опор из монолитного железобетона, замена элементов пролетных строений. Опоры, подпорные стенки и пролетные строения сооружений обработают современными полимерцементными составами. Также дорожники заменят мостовое полотно, деформационные швы, покрытие проезжей части и тротуаров, восстановят системы водоотведения.

    Поделиться