Поделиться

    Пушечную версию Ми-24П начали выпускать в Ростове 40 лет назад

    10 апреля 1981 года в Ростове-на-Дону начался серийный выпуск боевого вертолета Ми-24П с двуствольным 30-мм орудием ГШ-30К. Подобные пушки устанавливались на самолетах-штурмовиках Су-25.
    ПАО "Роствертол"

    Из-за большого веса и сильной отдачи осуществить подвижную установку орудия не представилось возможным, и орудие укрепили неподвижно вдоль правого борта носовой части фюзеляжа. Конструкторам пришлось решить проблему совместимости орудия и авиационных приборов, так как при стрельбе из-за сильной отдачи техника выходила из строя.

    "Ми-24П продемонстрировал целесообразность оснащения вертолета пушечным вооружением, но неподвижность орудия ограничила эффективность его применения", - написал в своем исследовании Вадим Михеев.

    В тоже время мощь 30-мм пушки ГШ-30К оказалась избыточной - для выполнения ряда операций вполне достаточно было орудий калибра 23-мм. Поэтому в 1985 году начались государственные испытания вертолета с пушкой меньшего калибра. На вертолете Ми-24ВП вместо носовой пулеметной установки разместили подвижную двуствольную автоматическую пушку ГШ-23Л.

    Модификации Ми-24П и Ми-24ВП с успехом применялись в Афганистане, а также Африке.

    Всего ростовчане выпустили 87 таких машин. За рубеж "пушечная" модификация поставлялась под обозначением Ми-35П.

    Поделиться