издается с 1879Купить журнал

Дед и "Родина"

"РГ" поздравила внука Юрия Гагарина с Днем космонавтики

12 апреля 2021

В День 60-летия первого полета человека в космос редакция "Российской газеты" поздравила с Днем космонавтики внука Юрия Гагарина - генерального директора АО "Международный аэропорт Хабаровск" Юрия Кондратчика. Ему вручили номер журнала "Родина", посвященный юбилейной дате.

Дина Непомнящая

В журнале был опубликован материал, посвященный Юрию Кондратчику. В одном из экземпляров журнала Юрий Константинович оставил автограф на память редакции с пожеланием "успехов и процветания".

Юрий Кондратчик пожелал успехов и процветания "Российской газете". Фото: Дина Непомнящая

В этот же день в терминале аэропорта открылись две фотовыставки, посвященные Дню космонавтики: об освоении космоса и о личности Юрия Гагарина.

Выставочный проект "Первые среди первых" рассказывает о первом полете человека в космос, запуске орбитальной станции "Салют", первом международном полете и других ключевых событиях в истории космонавтики. Это экспозиция Объединенного мемориального музея имени Гагарина, который находится на родине первого космонавта в Смоленской области. Выставка одновременно представлена в самом музее и в Хабаровске.

Второй проект "Знаете, каким он парнем был" объединил почти 50 фотографий о жизни первого космонавта. Годы учебы в Оренбургском военном летном училище, первый полет на Як-18, снимки из семейного архива. Есть в экспозиции и фото, сделанное во время третьего приезда Гагарина в Хабаровск.

Фотовыставка "Знаете, каким он парнем был". Фото: Дина Непомнящая

В открытии выставки принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Юрий Кондратчик провел для него экскурсию по экспозиции и рассказал историю жизни своего знаменитого деда.