14.04.2021 12:00
    Поделиться

    Ветеринарных врачей обяжут получать лицензии

    Вернуться к практике лицензирования работы ветеринарных врачей призвал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на пресс-конференции.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    По его словам, заниматься лицензированием должны саморегулирующиеся организации, при этом все ветеринары попадут в общедоступный реестр.

    "Сейчас быть ветеринаром может даже человек без профильного образования, - сказал депутат. - Человек открывает клинику и лечит животных так, как видит. Результат бывает печальный".

    Одновременно с лицензированием появится и реестр ветврачей, чтобы можно было заранее посмотреть, кто будет лечить питомца, какое у этого человека образование, какие отзывы, добавил Бурматов.

    Кроме того, предполагается узаконить использование медицинских препаратов в ветеринарной практике. Применить "человеческое" лекарство к животному можно будет в случае, если все возможности лечения ветеринарными препаратами исчерпаны, считает Владимир Бурматов.

    "В реестре ветеринарных препаратов 2 тысячи наименований, а медицинских - 20 тысяч, - отметил он. - Например, онкологию у сельскохозяйственных животных лечить не принято, а у собак и кошек - вполне. Сейчас, когда питомцу нужен медицинский препарат, ветеринар отправляет за ним хозяина в аптеку. Такая практика лечения "из-под полы" уже сложилась, но зачем нам ее поощрять и загонять ветеринаров в "серую зону"? Тем более что во многих странах использование медицинских препаратов для животных при исчерпании возможности ветеринарных разрешено".

    Законопроект с такими новациями предполагается внести в Госдуму в этом году.

    Поделиться