18.04.2021 20:48
    Поделиться

    В Роструде напомнили, как россияне будут отдыхать на майские праздники

    В Роструде напомнили о двух сокращенных рабочих неделях
    Две четырехдневные рабочие недели ждут россиян в начале мая. Как напомнил Роструд, работать предстоит с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая.
    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Ольга Игнатова

    А отдыхать соответственно с 1 по 3 мая (в связи с Праздником Весны и Труда) и с 8 по 10 мая (в связи с празднованием Дня Победы). "По производственному календарю праздничными нерабочими днями являются 1 и 9 мая. В связи с тем, что 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, его продолжительность сокращается на один час", - сообщили "Российской газете" в Роструде. 7 мая рабочий день будет полноценным.

    Если работник хочет увеличить себе время отдыха, то он может взять отгул или несколько дней в счет отпуска. Никто не запрещает и работодателям проявлять инициативу и предоставлять сотрудникам дополнительные выходные. Однако их нужно оплачивать. "Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня", - рассказывали ранее в Роструде.

    Погода в майские праздники, по предварительным прогнозам, обещает быть хорошей. Детальный прогноз на майские праздники Гидрометцентр представит в конце апреля. По предварительным данным, последний месяц весны практически на всей территории России должен быть теплым. В средней полосе России температура будет выше климатической нормы примерно на градус.

    Поделиться