19.04.2021 12:38
    Поделиться

    Мосгорсуд зарегистрировал иск о признании экстремистскими "Штабов Навального", "ФБК" и "ФЗПГ"

    Мосгорсуд зарегистрировал иск прокуратуры Москвы к Некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" (признан в РФ НКО-иноагентом), Некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан" (признан в РФ НКО-иноагентом), общественному движению "Штабы Навального" о признании организаций экстремистскими. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

    По ее словам, на данный момент еще не решен процессуальный вопрос о принятии иска к производству и, соответственно, назначении заседаний. Как отметила официальный представитель суда, об этом будет сообщено дополнительно.

    Как ранее сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Москвы, по поручению Генпрокуратуры столичное надзорное ведомство провело проверку некоммерческих организаций "ФБК", "ФЗПГ" и "Штабы Навального". По результатам проверки было принято решение подать в суд иск о признании этих организаций экстремистскими в связи "с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности".

    Как пояснили в прокуратуре, эти организации под прикрытием либеральных лозунгов занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Как считают в надзорном ведомстве, их фактическая цель - создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

    Поделиться