23.04.2021 09:49
    Поделиться

    Несырьевых экспортеров освободят от репатриации валютной выручки

    Экспортеры несырьевых товаров с 1 июля 2021 смогут зачислять выручку по внешнеторговым договорам напрямую на банковские счета за границей, минуя уполномоченные банки. Такой законопроект Минфин разместил для общественного обсуждения, сообщается на сайте министерства.

    Репатриация и излишние требования к зарубежным счетам препятствуют выходу российского бизнеса на зарубежные рынки и не способствуют наращиванию несырьевого экспорта, пояснил глава Минфина Антон Силуанов. Кроме того, действующая норма валютного законодательства существенно увеличивает транзакционные издержки компаний, а в ряде случаев ведет к неправомерной уплате штрафов. Поэтому государство постепенно идет по пути либерализации валютной выручки, сказал министр.

    Законопроект разрешает несырьевым экспортерам зачислять средства в иностранной валюте по внешнеторговым договорам, которые заключены с нерезидентами, за переданные товары, информацию, выполненные работы, оказанные услуги и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. При этом  отмена репатриации не коснется договоров, предоставляющих займы в иностранной валюте, а также на внешнеторговые договоры, в рамках которых произведены авансовые платежи нерезидентам в иностранной валюте.

    Поделиться