26.04.2021 19:32
    Поделиться

    Как россияне будут отдыхать и работать в майские праздники

    Майским праздникам обозначили фронт работы и отдыха
    Работодатели самостоятельно определят график работы с 4 по 7 мая, которые объявлены нерабочими днями. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
    Сергей Куксин/РГ

    График работы в эти дни должен быть закреплен внутренним документом организации. "Работодатели самостоятельно... определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно", - пояснила она.

    Наличие нерабочих дней в мае не является основанием для снижения зарплаты, уточнила Голикова: "Работникам, на которых распространяется указ (президента. - "РГ"), нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил нормы рабочего времени по повременной оплате труда или нормы труда при сдельной оплате".

    Порядок и условия стимулирующих выплат определяются коллективным договором. Если дата выплаты зарплаты выпадает на нерабочие или праздничные дни в мае, то она должна быть начислена заблаговременно. Отдыхать россияне будут с 1 по 10 мая включительно. То есть если выплата зарплаты выпадает на эти дни, то получить ее люди должны 30 апреля. При этом зарплата за работниками сохраняется в полном объеме, включая оклад и стимулирующие выплаты. Это значит, что сотрудники должны получить ее в таком же размере, если бы они в эти дни работали.

    Если работник будет с 4 по 7 мая находиться в отпуске, то отпуск на период установленных указом президента нерабочих дней автоматически не продлевается, говорится в разъяснениях Минтруда для работников и работодателей.

    Таким образом, если человек уже взял отпуск, то, как советуют эксперты, его можно только отозвать либо попробовать договориться с работодателем о его переносе. Если удастся найти понимание у своего начальника, то отпуск работник сможет отгулять в другое время. Но работодатель имеет право и не пойти навстречу.

    Работодатели не определились с графиком

    Больше половины работодателей еще не приняли решение о рабочем графике 4-7 мая, свидетельствуют данные HeadHunter. Об этом заявили 54% опрошенных. Среди остальных участников исследования голоса разделились пополам - 23% работодателей заявили, что их компании будут отдыхать, еще столько же намерены работать.

    Голикова призвала повременить с продажей туров в Турцию

    Татьяна Голикова призвала туроператоров не продавать туры в Турцию и Танзанию на даты после 1 июня, когда истекает срок введенной ранее приостановки авиасообщения с этими странами. По ее словам, нужно дождаться окончательного решения, оценивающего эпидемиологическую ситуацию в этих странах.

    Цены на аренду дач взлетели

    Как только стало известно о нерабочих днях, россияне забронировали последние еще остававшиеся на Черноморском побережье номера и дома, а цены на авиабилеты выросли минимум на 30%. Ассортимент доступных зарубежных направлений очень ограничен (Египет, Мальдивы, Сейшелы и Объединенные Арабские Эмираты), а имеющиеся предложения стоят довольно дорого.

    Объявление о длинных майских выходных спровоцировало и рост цен на посуточную аренду квартир и домов сразу на 15-20%.

    Спрос на краткосрочную аренду квартир, комнат и загородных домов в последние дни, после "удлинения" праздников, в 3,5 раза выше, чем в эти же даты 2020-го, говорит руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимость" Артем Кромочкин. Еще до того, как 4-7 мая стали нерабочими, спрос на посуточную аренду загородного жилья был больше в 2,5 раза, чем в апреле 2020 года.

    При том что и год назад загородная недвижимость также пользовалась большим спросом из-за самоизоляции.

    "Спрос на посуточную аренду загородной недвижимости в весенне-летнем сезоне будет только расти. Если даже в прошлом году, когда эпидемиологическая ситуация в стране была куда менее стабильной, мы наблюдали рост спроса относительно 2019 года, то в нынешнем году спрос вырастет еще сильнее. Заграница все еще в основном остается закрытой для туристов, цены на пакетные туры по России в связи с закрытием Турции резко поднялись, поэтому посуточная аренда загородной недвижимости становится особенно привлекательной", - говорит Кромочкин.

    Аренда квартир и комнат в других городах была россиянам в прошлом году неинтересна из-за ограничений на передвижения. К началу апреля 2021 года средняя цена на посуточную аренду квартир выросла на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Посуточная аренда загородной недвижимости в среднем стала дороже на 29%.

    Чаще всего россияне бронируют на майские праздники жилье в Санкт-Петербурге, Москве, Адлере, Казани и Калининграде, сообщает Booking.com. При этом клиенты платформы предпочитают жить не в квартирах частников, а в отелях, гостевых домах, хостелах и апарт-отелях.

    Цитата

    Татьяна Голикова, вице-премьер:

    "Работникам, на которых распространяется указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил нормы рабочего времени по повременной оплате труда или нормы труда при сдельной оплате".

    Поделиться