27.04.2021 12:15
    Поделиться

    Более 630 тысяч граждан прекратили регистрацию машин дистанционно

    Илья Наймушин / РИА Новости

    Более 630 тысяч граждан воспользовались возможностью прекратить регистрацию транспорта онлайн с того момента, когда такая услуга появилась, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России.

    Онлайн-сервис по прекращению регистрации начал работать с апреля 2019 года на базе Единого портала госуслуг. С его помощью любой бывший собственник машины может прекратить ее регистрацию, если новый собственник в течение 10 дней, как это положено по закону, не зарегистрировал ее на себя. За прошедшие два года работы онлайн-сервиса в ГИБДД поступило более 630 тысяч заявлений, по которым вынесены решения о прекращении регистрации.

    При этом отклонено было всего 445 заявок. Причиной послужила невнимательность заявителей: не указаны необходимые сведения, представлены некорректные сканы документов.

    При обработке заявления осуществляется формально-логический контроль соблюдения условий по его оформлению и заполнению. Если что-то не так, оно отклоняется в автоматическом режиме. Также заявка может быть отбракована и в ручном режиме, когда сотрудник Госавтоинспекции, которому поступило это заявление, видит, что оно оформлено с нарушением или не хватает каких-либо документов. Об этом заявителю придет сообщение, после чего у него будет возможность внести необходимые корректировки или приложить недостающие документы и воспользоваться возможностями ресурса, вновь сформировав заявку.

    Чтобы им воспользоваться, необходимо на портале Госуслуг под своей учетной записью зайти в раздел "Регистрация транспортного средства". Затем выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ". В нем находится ссылка "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником". Услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения.

    Ранее столичная ГИБДД сообщила, что только за три месяца 2021 года в отношении водителей составлено 1623 протокола за управление автомобилями с прекращенной регистрацией. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Водителям за первое такое нарушение грозит штраф в 500 рублей. При этом номера и свидетельство о регистрации будут задержаны. За повторное нарушение грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав до 3 месяцев.

    Поделиться