Поделиться

    В Шерегеше кузбассовцы наговорили на миллион минут, но москвичи скачали больше

    В МегаФоне проанализировали цифровые предпочтения горнолыжников и сноубордистов, которые отдыхали в Шерегеше этой зимой. Кузбасские Альпы полностью восстановились после пандемии - абонентов оператора на склонах было больше в 2,5 раза, чем в прошлом году. Чаще всех здесь катались москвичи, с которыми по трафику удалось конкурировать лишь кузбассовцам.
    ПАО "МегаФон"

    Сезон в Шерегеше порадовал не только обилием снега, но и высокой туристической активностью по сравнению с пандемийным 2020 годом. По данным МегаФона, потребление мобильного интернета увеличилось здесь в 6 раз и составило 170 ТБ. Этого достаточно, чтобы проводить знаменитый фестиваль весеннего солнцекатания Grelka Fest 300 дней подряд без ограничения дата-трафика.

    Больше всех в Шерегеш приезжали жители Москвы и Московской области - почти 40 процентов от всех российских туристов. Кстати, столичные абоненты удерживают лидерство по интернет-активности на курорте второй год подряд. В этом сезоне они скачали 63 ТБ данных и проговорили почти 850 тысяч минут. Не сбавляют скорость на склоне и на смартфоне и жители Кемеровской области. Местным горнолыжникам и сноубордистам не хватило 20 ТБ до цифрового уровня столичных лидеров. А вот проговорили кузбассовцы больше всех - рекордные 1 млн минут.

    Среди сибиряков чаще всего на склоны приезжали из Новосибирской области и Алтайского края. Меньше всего в Шерегеше катались гости с Кавказа и регионов Поволжья.

    "Перед этим сезоном технические специалисты компании провели большую работу по улучшению качества связи на курорте. Рядом с ключевыми трассами популярного Сектора А появилось дополнительное оборудование оператора, а на Секторе Е проведена модернизация базовой станции для увеличения зоны покрытия 4G МегаФона. В итоге трафик на сети увеличился в 6 раз, а средняя скорость мобильного интернета за сезон составила 43 Мб/с", - отметила Людмила Цветкова, директор МегаФона в Кузбассе.

    Инфраструктура оператора подготовлена к приему цифровых устройств своих абонентов и в период летнего отдыха в Шерегеше, который с каждым годом становится все популярнее.

    Материал подготовлен пресс-службой ПАО "МегаФон"

    Поделиться