30.04.2021 12:51
    Поделиться

    Указ главы Республики Саха (Якутия) от 29 апреля 2021 года № 1842 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)"

    Указ главы Республики Саха (Якутия) от 29 апреля 2021 года № 1842 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)"
    Дата подписания: 29.04.2021Опубликован: 30.04.2021
    Вступает в силу: 01.05.2021

    В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" постановляю:

    1. Внести в пункт 19 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 1 июля 2020 г. № 1293 "О режиме повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" следующие изменения:

    1) подпункт 2 признать утратившим силу;

    2) подпункт 8 изложить в следующей редакции:

    "8) осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте старше 65 лет и работников, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, перечень которых утвержден правовым актом Главы Республики Саха (Якутия), на дистанционный режим исполнения трудовых обязанностей, а при невозможности такого перевода предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска или отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством.".

    2. Внести в пункт 1 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 1 июля 2020 г. № 1294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Саха (Якутия) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" изменение, заменив слова "30 апреля 2021 года" словами "31 мая 2021 года".

    3. Внести в Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия), утвержденные Указом Г лавы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 г. № 1143, следующие изменения:

    1) пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

    "2.3. Неработающие граждане в возрасте старше 65 лет, а также неработающие граждане, имеющие хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, указанные в приложении № 2 к настоящему Указу, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.";

    2) пункт 2.3.1 признать утратившим силу;

    3) в пункте 2.3.2:

    а) абзац первый после слов "пункта 2.3" дополнить словами ", подпунктов 10 и 11 пункта 3.1";

    б) абзац четвертый признать утратившим силу;

    4) дополнить пунктом 2.7 следующего содержания:

    "2.7. Граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, указанные в приложении № 2 к настоящему Указу, при осуществлении трудовой деятельности в очной форме обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).";

    5) подпункт 5 пункта 3.1 признать утратившим силу;

    6) пункт 3.1 дополнить подпунктами 10-12 следующего содержания:

    "10) обеспечить за счет собственных средств лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции на наличие РНК SARS-CoV2 (далее - метод ПЦР) или иммунохроматографическим методом на наличие антигена SARS-CoV2 (далее - метод ИХ А) в отношении работников в возрасте старше 65 лет, а также работников, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, указанные в приложении № 2 к настоящему Указу, при привлечении таких граждан к осуществлению трудовой деятельности в очной форме;

    11) допускать к осуществлению трудовой деятельности в очной форме граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, указанные в приложении № 2 к настоящему Указу, при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР или ИХА на момент выхода на работу;

    12) обеспечить для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, указанные в приложении № 2 к настоящему Указу, осуществляющих трудовую деятельность в очной форме, следующие условия:

    исключение командировок;

    внедрение преимущественно электронного взаимодействия, а также использование телефонной связи для передачи информации;

    обеспечение участия в мероприятиях (совещание, коллективное собрание, иные коллективные мероприятия) с использованием средств видео-конференц-связи;

    дезинфекцию с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа всех контактных поверхностей;

    применение бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа.";

    7) в абзаце третьем подпункта 4 пункта 3.3 слова "методом полимеразной цепной реакции на наличие РНК SARS-CoV2 (далее - метод ПЦР) или иммунохроматографическим методом на наличие антигена SARS-CoV2 (далее - метод ИХ А)" заменить словами "методом ПЦР или ИХ А".

    4. Внести в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 6 апреля 2020 г. № 1099 "Об исполнительных органах государственной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следующие изменения:

    1) абзац четвертый подпункта 8 пункта 1 признать утратившим силу;

    2) в разделе "Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)" приложения пункты 7, 8 признать утратившими силу.

    5. Настоящий Указ вступает в силу с 1 мая 2021 года.

    6. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

    Глава Республики Саха (Якутия) А.Николаев



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться