03.05.2021 15:55
    Поделиться

    В Петербурге скончался народный артист России Ефим Каменецкий

    Театр им. В.Ф. Комиссаржевской/YouTube

    В ночь на 3 мая на 86-м году жизни скончался Ефим Каменецкий, народный артист России. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Комиссаржевской, на сцене которого Ефим Александрович играл 33 года.

    Ефим Каменецкий родился в маленьком городке Новозыбкове Брянской области, окончил Государственный педагогический институт в Пензе. Несмотря на отсутствие прфильного актерского образования, Каменецкий связал свою жизнь с театром. Играл в Пензенском областном драмтеатре, Казанском ТЮЗе, Казанском государственном БДТ, Рижском театре русской драмы, ленинградском Театре имени Ленсовета, Малом Драматическом театре, а с 1987 года - в Театре имени Комиссаржевской.

    В 2016 году Ефим Каменецкий стал лауреатом высшей театральной премии "Золотой софит" за роль Вени в спектакле "Бесконечный апрель" (номинация - "лучшая мужская роль").

    "Ефим Каменецкий - один из тех редких актеров, в ком нет "актерства", - говорили о нем коллеги. - Он не по-театральному интеллигентен, скромен и удивительно добр. Он красив, как может быть красивым человек, искренне любящий мир таковым, какой он есть".

    Дата и место прощания пока не оглашены.

    Поделиться