11.05.2021 17:45
    Поделиться

    Прокуратура проведет комплексную проверку после стрельбы в Казани

    Прокуратура Татарстана начала масштабную проверку после нападения на школу в Казани.

    Как сообщили в ведомстве, по поручению Генпрокуратуры РФ будет проверено обеспечение безопасности учеников и сотрудников образовательных организаций столицы РТ, организация охраны объектов и соблюдение пропускного режима.

    Кроме того, как пояснил "РГ" старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, сотрудники надзорного ведомства дадут правовую оценку действиям администрации школы, а также законность выдачи лицензии на оружие 19-летнему молодому человеку, совершившему нападение.

    - Предметом проверки станут и другие вопросы исполнения федерального законодательства. По итогам надзорных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, - добавил представитель прокуратуры РТ.

    Напомним, утром 11 мая в гимназию № 175 ворвался вооруженный молодой человек, открывший огонь по ученикам и сотрудникам учебного заведения. Жертвами трагедии стали девять человек: семь школьников и двое учителей. В больницы с огнестрельными ранениями и травмами были доставлены 18 детей разного возраста и трое взрослых. Шесть детей находятся в тяжелом состоянии в отделении реанимации.

    По факту трагедии в СК РФ возбудили уголовное дело об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура, также в этот день отменены занятия во всех школах.

    Поделиться