16.05.2021 18:52
    Поделиться

    США разрушают Украину в попытках противопоставить ее России

    После того как Печерский суд отказался принимать к сведению рассказы украинских прокуроров о социальной опасности Виктора Медведчука лишь на основании отсутствия у политика положенной всем украинцам ненависти к "стране-агрессору" и не стал брать его под стражу, у президента Зеленского поменялась концепция. Теперь политическое преследование лидера оппозиции преподносится как пример успешной и практической "деолигархизации".
    Reuters

    Об этом Зеленский заявил на заседании СНБО, но это скорее версия для внешнего пользователя. Для внутренней аудитории секретарь СНБО Данилов высказался прямо - Медведчук, когда-то сам занимавшийся организацией обменов удерживаемыми лицами между Украиной и республиками Донбасса, взят в заложники. И здесь тоже ничего нового - рассуждать о необходимости пополнения "обменного фонда" в Киеве никогда не считалось зазорным. Говорили об этом, не стесняясь, даже на высшем уровне.

    Как и прокурорские обвинения, спич президента прозвучал совершенно неубедительно. Во-первых, системная борьба с олигархией на Украине - это вопрос изменения налогового, антимонопольного, антикартельного законодательства и самой структуры экономики и политики. Но на кропотливую работу по изменению правового поля и традиций, которые исключили бы олигархов как явление, у Зеленского и команды, очевидно, не хватает компетенций и элементарного понимания всей сложности процессов. Во-вторых, хотя Медведчук никогда не скрывал своего финансового состояния, в десятку богачей украинcкого Forbes он не входил и олигархом впервые был назван именно при Зеленском.

    В этой связи сложно не вспомнить, что со времен президентства Кучмы Медведчук всегда был нелюбим коллективным Западом, местными неонацистами и "евроинтеграторами" за то, что политик всегда выступал против евроатлантического курса, считая его убыточным и гибельным для Украины, презирал "хуторских" националистов и, в отличие от классических украинских политиков, взгляды свои в зависимости от конъюнктуры ни разу не менял. Договориться с ним нужным образом американским "миссионерам" не удалось. Видимо поэтому ставившего американским планам палки в колеса несговорчивого Медведчука назначили главным "пророссийским" политиком в госдепартаменте США, атлантических мозговых центрах и в американском посольстве на Украине.

    А к борьбе с "пророссийскими" силами эти заокеанские структуры призывают Зеленского едва ли ни с момента его избрания.

    Гонения на лидера ОПЗЖ - лишнее доказательство того, что ни мифическая "евроинтеграция", ни построение "истинной демократии", ни даже борьба с "тираном Януковичем" не были целью организаторов госпереворота 2014 года на Украине. Нужно не забывать, что антироссийские и откровенно русофобские заявления звучали со сцены "майдана" с первых дней зимы 2013 года, а к весне 2014-го стали доминирующими. По мере того, как на Украине сдувались мечты о вступлении в Евросоюз и НАТО, русофобия становилась единственным реальным фундаментом для существования украинского государства.

    Медведчук всегда был нелюбим коллективным Западом, украинскими неонацистами и "евроинтеграторами"

    При Зеленском, за два года перещеголявшим пятилетку предшественника по части антироссийских реляций и славословий западным "партнерам", это стало особенно заметно. Никакие "новые лица" в украинской политике уже не способны остановить движение страны по наклонной. Ведь для этого им нужно назвать "майдан" тем, чем он был на самом деле - инспирированным из-за рубежа госпереворотом и отказаться от русофобии как государственной идеологии.

    Начав в 2014 году отрывать Украину от России, как будто у них есть для своей страны другой глобус, лидеры госпереворота сразу заявили, что будут строить "альтернативу России", некую "витрину", постсоветскую страну, построенную на отталкивании от России, на ее отрицании. Звучало с трибуны Рады и на ток-шоу и понятие "анти-Россия". Опытным путем выяснилось, что на энергии отталкивания - особенно когда с объектом отталкивания связывают не только две с лишним тысячи километров границы, но и столетия общей истории и миллионы человеческих связей, - "цэ Европу" не построить. Сила притяжения со стороны ЕС оказалась сильно переоценена. И чем дальше, тем сильнее расположенная у границ России "анти-Россия" похожа на "антигосударство". Где все направлено не столько против России, сколько против логики, законов экономики и природы, против интересов рядовых граждан, но при этом все происходит в интересах США. И пока глава госдепа посещает Киев как хозяин "земли украинской", этот бесчеловечный и, как уже понятно, неудачный эксперимент будет продолжаться.

    Поделиться